Главная Ветеран УИСНовости ЦА УИС

7 июня в день 300-летия Российской полиции на сайте Российского Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск размещено интервью с генерал-майором внутренней службы в отставке Л.А. Ширяевым

Дорогой отцов – дорогой героев!


В рамках программы «Герой России» претворены в жизнь значимые для воспитания детей и подростков такие проекты, как «Москва – вековечная», «Детям защитников Отечества – заботу и внимание», «Дорогой отцов – дорогой Героев» и другие.

С первым вице-президентом фонда социальной безопасности «Правопорядок-щит» генерал-майором внутренней службы в отставке Леонидом Ширяевым беседует писатель Виктор Лыков.

Справочно.

Ширяев Леонид Алексеевич родился 13 января 1952 года селе Старая Хворостань Воронежской области. Окончил Липецкий политехнический институт по специальности «инженер-механик», затем Академию МВД СССР (с отличием) по специальности «организатор управления в сфере правопорядка».

В органах внутренних дел с 1976 по 1998 годы: старший инженер, главный механик, главный инженер, директор предприятия ИТУ, заместитель начальника, начальник Липецкого управления ИТУ.

В центральном аппарате МВД России с 1990 года: заместитель начальника Главного управления исполнения наказаний.

Принимал непосредственное участие в мероприятиях по урегулированию конфликтов на Северном Кавказе.

Отмечен государственными, ведомственными и общественными наградами. Имеет благодарности Президента Российской Федерации и награды Русской православной церкви. Лауреат премии МВД России.

– Леонид Алексеевич, что представляет собой ваш фонд, и какие цели он преследует?

– Фонд «Правопорядок – щит» основан в 1997 году по инициативе ветеранов правоохранительных органов и специальных служб. Это – не государственная и некоммерческая организация, которая работает по ряду направлений.

Первое. Осуществляет социальную поддержку ветеранов, членов семей сотрудников правоохранительных органов, погибших или получивших увечье при исполнении служебного долга.

Второе. Формирует легитимную систему взаимодействия государственных силовых ведомств и негосударственных секторов обеспечения безопасности.

Третье. Участвует в патриотическом, нравственном и профессиональном воспитании молодёжи.

Фонд является учредителем предприятий и организаций, специализирующихся на предоставлении услуг в области безопасности, права и информации. Имеет несколько региональных отделений.

– Что вам удалось сделать за минувшие годы? Справились ли с поставленными целями и задачами?

– Социальная защита ветеранов – одно из приоритетных направлений нашей деятельности. Мы помогаем не только пенсионерам, но и членам семей погибших сотрудников или получивших увечья при исполнении служебного долга. Оказываем поддержку в организации лечения и оздоровления ветеранов. Не забываем заботиться и о детях, потерявших кормильца. Достаточно сказать, что за время существования фонда на социальные нужды выделили 25 миллионов рублей.

Наш фонд стал инициатором и разработчиком уникальной благотворительной программы «Герой Отечества», которая вызвала всеобщий интерес и одобрение. По сути дела, этой программой мы заявили о себе и не ошиблись. Выступили с предложением об учреждении в стране Дня Героев Отечества. Выдвинутая идея долго обсуждалась, и всё-таки пробила себе дорогу. Федеральным законом от 28 февраля 2007 года такой праздник был установлен и теперь ежегодно отмечается 9 декабря.

«Герой Отечества» – это долгосрочная благотворительная программа патриотической направленности, цель которой – поддержание и развитие здоровых нравственных и духовных качеств молодых людей, воспитание у них уважения к закону, воинским и правоохранительным профессиям.

– Как реализуется ваша программа? Убеждают обычно конкретные цифры и факты.

– У нас сложилась добрая традиция проведения торжественных встреч Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев России, полных кавалеров орденов Славы со школьной, студенческой и допризывной молодежью. Подобные акции регулярно проводим в учебных заведениях Министерства обороны России, МВД России, ФСБ России, Службы внешней разведки и других.

Начиная с 1997 года, мы провели более 120 таких встреч, в которых самое активное участие принимали дважды Герои Советского Союза М.П. Одинцов, В.А.Шаталов, А.А. Леонов, В.А. Ляхов, В.А. Соловьёв, С.Е. Савицкая, свыше 30 Героев Советского Союза, около 100 Героев России, полные кавалеры орденов Славы В.П. Волков и А.Г. Селезнёв и другие.

В 2012 году традиционная встреча состоялась во Дворце детского (юношеского) творчества на Воробьёвых горах. Перед ребятами выступали Герои Великой Победы и Герои нашего времени. Встреча проходила в необыкновенно тёплой обстановке.

В рамках программы «Герой России» претворены в жизнь значимые для воспитания детей и подростков такие проекты, как «Москва – вековечная», «Детям защитников Отечества – заботу и внимание», «Дорогой отцов – дорогой Героев», «Дорогой славы и бессмертия», «Эстафета чести, доблести и славы», «Никто не забыт, ничто не забыто».

Наши акции стали победителями конкурсов на лучшие социально-значимые проекты патриотической направленности.

Фонд тесно взаимодействует с Департаментом образования столичного Правительства по реализации закона «О единой системе профилактики правонарушений в городе Москве». С этой целью образована рабочая группа, которая подготовила рекомендации по предупреждению негативных тенденций в молодёжной среде.

Нами была создана и успешно демонстрировалась фотовыставка «Герой Отечества», которая проникновенно рассказывала о героизме нашего народа на полях сражений и в тылу в годы Великой Отечественной войны. Эту выставку мы показали в двадцати четырёх образовательных учреждениях.

Выставку сопровождали прославленные люди: Герои Советского Союза Алексей Никанорович Азаров, Сергей Дмитриевич Романовцев, Виталий Степанович Белюженко, Герои Российской Федерации Юрий Антонович Колесников, Сергей Иванович Шаврин, Станислав Анатольевич Харин, Александр Николаевич Никишин, а также участники битвы под Москвой, ветераны районов «Теплый Стан» и «Якиманка».

Фотовыставка была отмечена дипломом Правительства Москвы.

– В силовых структурах большое внимание уделяется физической культуре и спорту. Тренировки, состязания являются действенными воспитательными рычагами. Взаимодействует ли фонд с ветеранами и сотрудниками этих ведомств с целью привлечения ребят к спортивным занятиям?

– Возможности спорта в профилактических и воспитательных целях мы используем в полном объёме. Фонд активно взаимодействует с Образовательным центром «Самбо-70», Московским центром физического, военного и патриотического воспитания. Мы участвуем в организации Всероссийских турниров по самбо, дзюдо, спортивно-контактному бою. Приглашаем ребят на тренировочные базы отрядов специального назначения. Для участников соревнований изготавливаем различного рода призы. Как правило, их вручают Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, выдающиеся спортсмены.

В фонде плодотворно работает комиссия по делам молодёжи и спорта.

– Большая организационная работа по патриотическому, нравственному, профессиональному и физическому воспитанию подрастающего поколения немыслима без привлечения значительного числа активистов других общественных организаций. Кто вам помогает? С кем взаимодействуете?

– За пятнадцать минувших лет нам удалось установить и развить тесные контакты с ветеранскими организациями МВД России, Федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки, Министерства обороны, Федеральной службы исполнения наказаний, а также Российской ассоциацией Героев, Московским клубом Героев, Департаментом образования Московского правительства, спортивными обществами и организациями, Студией документальных фильмов, многими общественными и государственными структурами. Нам навстречу идут предприниматели. Тесная дружба сложилась с Героями Советского Союза, Героями Российской Федерации, космонавтами, деятелями литературы и искусства.

В наших благотворительных концертах принимают участие многие известные артисты и музыкальные коллективы.

Должен заметить, что многие годы я отдал службе исполнения наказаний, знаю её возможности. Поэтому и с руководством, и с ветеранской организацией ФСИН у фонда самые теплые отношения.

– Все мероприятия с подрастающим поколением проходят с участием Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации. Как чувствуют себя ребята, находясь рядом с отважными людьми?

– Знаете, на глазах преображаются, и, кажется, взрослеют. Ребята ко всему подходят с любопытством. Особый интерес проявляют к военным и правоохранительным профессиям. Для нас очень важно поддержать это стремление, помочь реализовать ребятам свои мечты. Мы продолжаем искать пути плодотворного влияния на молодёжь. Опять же с участием Героев, защитников Отечества и правопорядка.

Справочно.

Генерал-майора внутренней службы в отставке Л.А. Ширяева в этот году избрали председателем региональной общественной организации ветеранов центрального аппарата уголовно-исполнительной системы.


Дата последнего обновления: 22.06.2018 10:47
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе