Главная Структурные подразделения ФСИН России Управление исполнения приговоров и специального учета

Управление исполнения приговоров и специального учета

Общие сведения.

Возникновение учетно-распределительных органов в уголовно-исполнительной системе - явление закономерное. Значительное влияние на этот процесс оказали развитие юридической науки и практики, проведение тюремной реформы 1879 года, появление в означенный период специальных методов и способов исследования. Вместе с тем вплоть до 1917 года указанные полномочия выполнялись от случая к случаю различными органами и отделами.

23 июля 1918 г. было принято Постановление Наркомюста РСФСР «О лишении свободы, как о мере наказания, и о порядке отбывания такового (Временная инструкция)», в соответствии с которым в системе управления уголовно-исполнительной системы было выделено самостоятельное распределительное отделение с функциями учета и размещения арестантов в местах лишения свободы.

Деятельность служб специального учета неотрывно связана с функционированием учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и во многом определяет законность отбывания наказания осужденными, а также содержания лиц под стражей в следственных изоляторах.

В целях повышения престижа службы в подразделениях специального учета, развития, укрепления и совершенствования службы специального учета приказом директора ФСИН России (приказ от 20.06.2007 № 327) 23 июля объявлен Днем работника специального учета уголовно-исполнительной системы.

Начальник Управления исполнения приговоров и специального учета:
генерал-майор внутренней службы Вединяпин Игорь Викторович

Первый заместитель начальника управления:
полковник внутренней службы Лещев Виктор Иванович

Заместитель начальника управления:
полковник внутренней службы Буданцев Александр Николаевич

Заместитель начальника управления - начальник отдела по вопросам нежелательности пребывания и не разрешения въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства:
полковник внутренней службы Розина Елена Юрьевна


Основные функции:

  • точное и безусловное исполнение приговоров, постановлений и определений судов в отношении осужденных и лиц, содержащихся под стражей;

  • направление осужденных к лишению свободы к месту отбывания наказания, их размещение, а также перевод осужденных и лиц, содержащихся под стражей, из одних учреждений, исполняющих наказания, и следственных изоляторов в другие;

  • подготовка предложений о создании, реорганизации и ликвидации учреждений, исполняющих наказания, изменению их лимита и вида режима для представления в установленном порядке в Минюст России;

  • рассмотрение письменных обращений граждан, предложений, заявлений и жалоб осужденных и лиц, содержащихся под стражей, относящихся к компетенции Управления;

  • организация исполнения актов об амнистии; сбор сведений о ходатайствах осужденных о помиловании;

  • исполнение международно-правовых обязательств Российской Федерации по передаче осужденных для отбывания наказания в государства их гражданства и экстрадиции;

  • подготовка  и исполнение представлений о нежелательности пребывания (проживания)
    в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, освобождаемых из мест лишения свободы.

В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, актами Минюста России, ФСИН России, международными договорами Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Основные задачи управления:

  • Организационно-методическое обеспечение деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее – УИС) по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

  • Соблюдение законности при помещении в СИЗО и ПФРСИ, лиц, взятых под стражу, направлении осужденных в исправительные учреждения, размещении их по видам режима, переводе из одного исправительного учреждения в другое, освобождении осужденных и лиц, содержащихся под стражей.

  • Организация сбора и согласования с заинтересованными структурными подразделениями ФСИН России материалов по созданию, реорганизации, ликвидации, изменению видов режима и лимитов наполнения СИЗО и ИУ, исполняющих наказания, а также созданию и ликвидации изолированных участков ИУ, а также изолированных участков, функционирующих как тюрьма, ПФРСИ.

  • Организация исполнения решений судов о передаче осужденных иностранных граждан в государства их гражданства, а также приеме для дальнейшего отбывания наказания в Россию граждан Российской Федерации, осужденных судами иностранных государств.

  • Организация исполнения постановлений (поручений) Генеральной прокуратуры Российской Федерации о выдаче лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, а также приеме из-за рубежа для привлечения к уголовной ответственности граждан Российской Федерации.

  • Сбор материалов в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, освобождаемых из мест лишения свободы, необходимых для подготовки представлений ФСИН России о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации.

  • Подготовка информации в Администрацию Президента Российской Федерации о ходатайствах осужденных о помиловании, поступивших в территориальные органы ФСИН России и направленных в комиссии по вопросам помилования.

  • Участие в подготовке проектов федеральных законов, межгосударственных договоров и соглашений, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, приказов, распоряжений и указаний Минюста России, ФСИН России по вопросам, связанным с деятельностью исправительных учреждений, а также по организации исполнения международных обязательств в части экстрадиции.

Структура управления:



Дата последнего обновления: 06.09.2022 17:41
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе