Ведомственная противопожарная служба


Начальник службы
- полковник внутренней службы Кочетов Валентин Александрович

Ведомственная пожарная охрана

Ведомственная пожарная охрана уголовно-исполнительной системы создана в целях повышения уровня пожарной безопасности подведомственных объектов в соответствии с полномочиями предоставленными статьей 12 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1314 «Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний».
ВПО УИС в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Минюста России, ФСИН России, МЧС России в области пожарной безопасности.
В настоящее время функции по осуществлению ведомственного пожарного надзора выполняются личным составом ВПО численностью 4047 единиц, который круглосуточно несет службу в 653 пожарных подразделениях, в том числе:

  • 35 объединенных пожарных частей;
  • 195 пожарных частей 1 разряда;
  • 171 пожарных части 2-го разряда;
  • 252 отдельных поста.

Кроме того, в структуру ведомственной пожарной охраны входят ведомственная противопожарная служба управления режима и надзора ФСИН России, 81 инспекция ВПО территориальных органов УИС, 176 группы пожарной профилактики. На вооружении подразделений ВПО находится 1036 пожарных автомобилей и 575 мотопомп.



Основные задачи ВПО УИС:

  • pазработка и осуществление организационных и практических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности и тушение пожаров на объектах учреждений и органов УИС;
  • организация и проведение ведомственного пожарного надзора за выполнением требований пожарной безопасности, установленных действующим законодательством, техническими регламентами, стандартами, нормами и правилами, а также приказов и иных нормативных правовых актов ФСИН России и МЧС России в области пожарной безопасности;
  • организация и осуществление тушения пожаров, спасение людей и имущества при пожарах на объектах учреждений и органов УИС;
  • организация и осуществление профилактики пожаров на объектах учреждений и органов УИС.


Состояние пожарной безопасности на объектах УИС. 

По состоянию на 30.09.2022 на объектах уголовно-исполнительной системы зарегистрировано 35 пожаров. Гибели и травмирования людей не допущено. Материальный ущерб от пожаров составил более 5,5 млн. рублей. В ходе работы по профилактике пожаров в прошедшем периоде 2022 года работниками ВПО приостановлена деятельность 384 объектов, отключено 14050 неисправных участков электропроводки, Опломбировано 200 теплопроизводящих установок, изъято 20629 электронагревательных приборов кустарного изготовления. Руководителям учреждений предложено 47127 мероприятий, из которых выполнено 37899 (80,4%).




Сотрудник ВПС принимая участие в соревнованиях по пауэрлифтингу стал абсолютным чемпионом мира по жиму штанги лежа

1-5 ноября в Москве состоялся 34-й Чемпионат мира по пауэрлифтингу, жиму лежа, становой тяге и народному жиму. В турнире приняли участие свыше тысячи спортсменов из 37 стран.Сотрудник ведомственной противопожарной службы Александр Гришанин стал победителем в весовой категории 75 кг и абсолютным чемпионом мира среди всех участников соревнований в своей дисциплине.

IMG-20171107-WA0004.jpg


Музей уголовно-исполнительной системы

Немаловажную роль в деятельности уголовно-исполнительной системы играет культурно-массовая, просветительская и общественна работа, в рамках которой сотрудники ФСИН России, в том числе и начальник ведомственной противопожарной службы С.Е. Козлов, посетили Музей уголовно-исполнительной системы





Интерполитех 2017

В период с 17 по 20 октября 2017 года в г. Москва на ВВЦ прошла очередная международная выставка INTERPOLITEX 2017, на которой были представлены новейшее вооружение, экипировка и специальная техника. Отдельной экспозицией "Возможности производственного сектора уголовно-исполнительной системы" были представлены товары, производимые учреждениями УИС. Сотрудник ведомственной противопожарной службы принял участие в работе данной выставки.

Торжественное открытие выставки

Экспозиция ФСИН России

Стенды территориальных органов ФСИН России



Сотрудник ВПС в очередной раз принял участие в соревнованиях по пауэрлифтингу

В подмосковных Химках 29-30 сентября 2017 года прошел Кубок России по пауэрлифтингу, жиму лежа, становой тяге и народному жиму WPC/AWPC-2017. В турнире приняли участие свыше 200 сильнейших спортсменов из России, а также гости из стран СНГ и Европы.

Сотрудник ведомственной противопожарной службе Александр Гришанин занял второе место в своей весовой категории и в абсолютном зачете среди всех участников соревнований, выполнив норматив мастера спорта России международного класса.

Александр Гришанин выступает в дисциплине «народный жим штанги лежа» и является неоднократным победителем и призером всероссийских и международных соревнований. Народный жим штанги отличается от обычного жима лежа на скамье тем, что спортсмен многократно поднимает штангу, равную своему собственному весу, а не «выжимает» максимальный вес однократно. Эта дисциплина демонстрирует не только силу атлета, но и выносливость.


Сотрудник ВПС вновь становится призером соревнований

В Москве 17-18 декабря 2016 года прошел Чемпионат России по пауэрлифтингу и Всероссийский турнир по народному жиму WPC/AWPC.

На этот раз сотрудник ВПС УРН ФСИН России Александр Гришанин соревновался с более сильными противниками в весовой категории до 75 кг и занял второе место и награжден "серебряной медалью".



Сотрудник ведомственной противопожарной службы занял первое место в чемпионате России по народному жиму штанги

В Москве 29-30 октября 2016 года прошел Кубок Чемпионов мира по жиму лежа и становой тяге WPA/AWPA, в рамках которого состоялся Чемпионат России по народному жиму. В весовой категории до 67,5 кг первое место среди российских штангистов занял сотрудник ведомственной противопожарной службы УРН ФСИН России Александр Сергеевич Гришанин.

Народный жим штанги отличается от обычного жима лежа на скамье тем, что спортсмен многократно поднимает штангу, равную своему собственному весу, а не «выжимает» максимальный вес однократно. Эта дисциплина демонстрирует не только силу атлета, но и выносливость.

А.С. Гришанин является мастером спорта по народному жиму и неоднократно становился призером российских соревнований. В этот раз он поднял штангу весом 67,5 кг 35 раз, заняв первое место на Чемпионате России по народному жиму по версии AWPC (Amateur World Powerlifting Congress). 



Подведены итоги второго этапа смотра-конкурса на звание "Лучший начальник подразделения ведомственной пожарной охраны уголовно-исполнительной системы" в 2016 году

Во исполнение приказа ФСИН России от 30.11.2012 № 563 "Об утверждении Положения о смотре-конкурсе на звание "Лучший начальник подразделения ведомственной пожарной охраны уголовно-исполнительной системы".

Победителем стал начальник отдельного поста ведомственной пожарной охраны ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ставропольскому краю Анисенко Владимир Александрович.

II место занял начальник пожарной части 1 разряда ФКУ ИК-14 ГУФСИН России по Новосибирской области Чихирин Алексей Николаевич.
III место досталось начальнику пожарной части 1 разряда ФКУ ИК-14 ГУФСИН России по Ростовской области Пушкареву Денису Владимировичу.
Победитель и призеры конкурса будут награждены дипломами и памятными кубками ФСИН России.



За честные закупки 2015

В период с 11 по 13 марта 2015 года в Москве в одном из павильонов Всероссийского выставочного центра прошел форум-выставка "ГОСЗАКАЗ - за честные закупки". На протяжении трех дней данное мероприятия находилось в центре внимания участников системы госзакупок. На самой крупной в стране дискуссионной площадке, посвященное тематике государственного заказа, состоялось обсуждение актуальных вопросов, связанных с решением важных задач социально-экономического развития страны, - стимулирование предпринимательской активности, совершенствование методов борьбы с коррупцией и неэффективным использованием бюджетных средств. В работе данной выставки принимал участие и сотрудник ведомственной противопожарной службы управления режима и надзора ФСИН России.


Стенд МЧС России.


Участники форума-выставки "ГОСЗАКАЗ. За честные закупки -2015"

Подведены итоги второго этапа смотра-конкурса на лучшее состояние пожарной безопасности учреждений уголовно-исполнительной системы в 2014 году

    Во исполнение приказа ФСИН России от 15.02.2011 № 76 "Об утверждении Положения о смотре-конкурсе на лучшее состояние пожарной безопасности учреждений уголовно-исполнительной системы" в октябре 2014 года комиссией ФСИН России определены победители данного смотра-конкурса.    
     I место заняло ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Мордовия; 
     II место - ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Ростовской области;
     III место - ФКУ ИК-7 УФСИН России по Омской области.
     Учреждения УИС - победители конкурса будут награждены дипломами и памятными кубками ФСИН России.


Семинар-совещание начальников инспекций ВПО территориальных органов ФСИН России

     18 и 19 июня 2014 года под руководством начальника управления режима и надзора ФСИН России полковника внутренней службы Федорова В.В. на базе УФСИН России по Омской области прошел семинар-совещание, участниками которого стали начальники инспекций ведомственной пожарной охраны территориальных органов ФСИН России.

   В работе совещания приняли участие представители МЧС России, администрации губернатора Омской области, Главного управления МЧС России и ВДПО России по Омской области, начальники инспекций ведомственной пожарной охраны территориальных органов и образовательных учреждений ФСИН России.

   На совещании подведены итоги деятельности подразделений ведомственной пожарной охраны за 2013 год и пять месяцев 2014 года, вскрыты недостатки, уточнены основные направления деятельности, а также пути повышения эффективности взаимодействия с другими службами в целях повышения противопожарной устойчивости объектов подведомственных УИС. Участники совещания проинформированы о состоянии и проблемах обеспечения пожарной безопасности на территории Российской Федерации, деятельности по реализации вступивших в силу законов, подготовке сводов правил и национальных стандартов, дальнейшем совершенствовании нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы противопожарной защиты, ознакомились с тактико-техническими возможностями современных и перспективных образцов пожарно-технической продукции на практике. Заслушаны начальники инспекций ведомственной пожарной охраны территориальных органов, поставленных на особый контроль ФСИН России на 2014 год и имеющих низкие результаты работы.

     На совещании был представлен наглядно-методический материал, видеофильмы. Участники совещания получили ответы на все интересующие вопросы.

   На второй день совещания при активном участии подразделений ГУ МЧС России по Омской области, других жизнеобеспечивающих служб и формирований области, в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Омской области проведены показные пожарно-тактические учения.


Регистрация участников семинара-совещания


Выступление начальника ведомственной противопожарной службы управления режима и надзора
ФСИН России полковника внутренней службы Козлова В.В.


Участники семинара-совещания в г. Омск 18-19 июня


Доведение замысла пожарно-тактических учений до участников семинара-совещания


Работает штаб пожаротушения


Интервью Федорова В.В.

Дата последнего обновления: 30.09.2022 16:44
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе