Главная Направления деятельностиОбеспечение прав человека в УИС

Обеспечение прав человека в УИС

Новости

В региональном УФСИН состоялся совместный прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции УФСИН, прокуратуры и прав человека.

28.11.2023

Обучающий семинар был организован пенитенциарным ведомством совместно с Синодальным отделом по тюремному служению Московского Патриархата Русской Православной Церкви, Академией ФСИН России и посвящен особенностям служения духовенства основных традиционных для России религиозных объединений в местах лишения свободы, оказанию психологической помощи и поддержки подозреваемым, обвиняемым и осужденным, ориентированию их на семейный образ жизни, поддержанию социальных связей со своими близкими. Помимо этого, на мероприятии речь шла о таком важнейшем направлении, как противодействие и профилактика распространения радикальных идеологий в учреждениях УИС.

16.10.2023

Кризисный психолог рассказал об особенностях поведения, методах профилактики, алгоритме действий при рисках, а также поделился практическим опытом выявления и поддержки людей, находящихся в кризисной ситуации. Особо была отмечена важность первичной профилактики форм деструктивного поведения, а именно духовно-нравственное воспитание личности.

18.09.2023

В Информационном центре ЦИК России состоялось обсуждение хода голосования в учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации с участием заместителя директора ФСИН России генерал-майора внутренней службы Александра Матвеенко, члена ЦИК России Эльмиры Хаймурзиной и заместителя председателя комиссии Общественной платы Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Александра Холодова.

10.09.2023

ФСИН России принимает меры по обновлению парка спецавтомобилей типа «АЗ» и железнодорожных вагонов для улучшения условий нахождения в пути, как для конвоируемых граждан, так и для сотрудников караулов по конвоированию. Сегодня доля современных спецвагонов составляет более 62% от общего парка.

31.07.2023

На совещании представителей прокуратуры и общественности с руководством учреждения рассмотрен ряд вопросов, касающихся соблюдения прав человека в местах лишения свободы, а также медицинское и коммунально-бытовое обеспечение подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

27.03.2023

В ходе заседания участники обсудили вопросы, связанные с вещевым и лекарственным обеспечением подозреваемых, обвиняемых и осужденных, организацией взаимодействия департамента здравоохранения г. Москвы с УФСИН, повышению квалификации медицинских работников УИС, соблюдением прав граждан, содержащихся в пенитенциарных учреждениях столицы.

27.03.2023

В комнате воспитательной работы консул провел личный прием осужденных, которые задавали вопросы относительно реализации их гражданских прав, включая права на условно-досрочное освобождение, медицинского обслуживания и свидания с родственниками.

03.03.2023

В сопровождении заместителя начальника территориального органа полковника внутренней службы Андрея Луханина гости побывали в единственном в пенитенциарной системе Красноярского края доме ребенка при ИК-22. На сегодняшний день в нем проживают 25 детей возрасте до трех лет.

17.02.2023

14 февраля в Казани на площадке комплекса Общенационального благотворительного фонда «Ярдам-Помощь» состоялся круглый стол, посвященный актуальным проблемам духовного служения имамов в местах лишения свободы. Участники круглого стола отметили высокий уровень взаимодействия между пенитенциарным ведомством республики и татарстанским муфтиятом. Во всех колониях региона действуют мечети или молельные комнаты, где мусульмане, отбывающие наказание, имеют возможность совершить намаз – обряд поклонения Богу, а также провести коллективную пятничную молитву, которая обладает для верующих особой ценностью.

15.02.2023

После официальной части гости осмотрели отремонтированное помещение, убедившись, что здесь есть все необходимое для совершения религиозных служб и ритуалов. Для представителей мусульманской общины прозвучали напутствующие слова и были прочитаны отрывки из священного писания.

03.02.2023

Встреча проходила в формате вопрос-ответ. Имамы интересовались жизнью мусульман в колонии, призвали использовать сложившуюся ситуацию на благо себе и близким, в частности, указали на возможность получения профессии и образования в стенах учреждения.

01.02.2023

В клубе учреждения прошел прием осужденных – граждан республики по личным вопросам. На встрече обсуждались вопросы условий отбывания наказания, в том числе при экстрадиции в родную страну, условно-досрочного освобождения и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

31.01.2023

Участники рассмотрели опыт взаимодействия учреждений и территориальных органов уголовно-исполнительной системы с Уполномоченными по правам человека и общественными наблюдательными комиссиями в субъектах Российской Федерации, в том числе вопросы организации полезной занятости осужденных, медицинского обеспечения содержащихся в учреждениях УИС граждан, их духовно-нравственного просвещения, а также ресоциализации после освобождения из мест лишения свободы.

26.01.2023

Участники рассмотрели опыт взаимодействия учреждений и территориальных органов уголовно-исполнительной системы с Уполномоченными по правам человека и общественными наблюдательными комиссиями в субъектах Российской Федерации, в том числе вопросы полезной занятости осужденных, медицинского обеспечения содержащихся в учреждениях УИС граждан, их духовно-нравственного просвещения, а также ресоциализации после освобождения из мест лишения свободы.

26.01.2023

В сопровождении начальника УФСИН Сергея Мороза, члена СПЧ Алексея Мельникова и председателя ОНК г. Москвы Георгия Волкова Валерий Фадеев совершил обход территории учреждения и проверил условия содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

23.01.2023

Чин освящения храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии совершил председатель Синодального отдела Русской православной церкви по тюремному служению епископ Раменский Иринарх. В торжественной церемонии приняли участие заместитель директора ФСИН России Александр Матвеенко, начальник УВСПР ФСИН России Андрей Шмидко, руководитель УФСИН Сергей Мороз, настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия игумения Елисавета, первый заместитель префекта ЮВАО по г. Москве Петр Мотякин, члены Общественного совета при ФСИН России Сюзанна Кирильчук и Илья Аристов, председатель Общественного совета при УФСИН Елена Зеленова, сотрудники УИС, священнослужители, осужденные и другие приглашенные гости.

23.01.2023

Подпись под документом поставили начальник территориального органа генерал-лейтенант внутренней службы Рамиз Алмазов и омбудсмен Ольга Гальцова. Основная цель соглашения – межведомственное взаимодействие по защите прав и законных интересов отбывающих наказание граждан, в том числе содержащихся в исправительных учреждениях Самарской области.

30.12.2022

Для малышей состоялся яркий и запоминающийся предновогодний утренник. С доброй инициативой порадовать детей выступили Уполномоченный по правам ребенка Кузбасса Валентина Богатенко, директор благотворительного фонда «Доброе дело» Елена Колесник, член Общественного совета при ГУФСИН, председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым помощник начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в УИС Ирина Хохлова и директор Центра народного творчества Кузбасса Наталья Орлова.

30.12.2022

В мероприятии приняли участие Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко, директор Федеральной службы исполнения наказаний Аркадий Гостев, заместитель Мэра Москвы по транспорту Максим Ликсутов, заместитель Министра Всеволод Вуколов, заместитель директора ФСИН России Александр Хабаров, начальник УФСИН России по г. Москве Сергей Мороз.

30.12.2022
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе