Главная Новости

Директор ФСИН России Аркадий Гостев провел рабочую встречу с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марией Львовой-Беловой

08.09.2022

Руководитель российского пенитенциарного ведомства и детский омбудсмен обсудили вопросы соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях УИС, а также стоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях. Большое внимание на встрече было уделено деятельности домов ребенка при исправительных учреждениях для осужденных женщин, где совместно с матерями проживают дети до трех лет.   

В совещании приняли участие врио заместителя директора ФСИН России Александр Матвеенко, начальники профильных управлений ФСИН России.

Тема нахождения несовершеннолетних в местах лишения свободы сложная и многогранная, требующая повышенного внимания и всегда находящаяся на особом контроле руководства ФСИН, всех заинтересованных ведомств и служб, институтов гражданского общества.

В учреждениях УИС многое делается для того, чтобы подростки имели возможность получить образование, востребованную на рынке труда профессию, приобрести полезные умения и навыки, подготовиться к жизни на свободе.

В воспитательных колониях, которых по всей стране сейчас насчитывается 14 и содержится там порядка 800 человек (для сравнения: еще 15 лет назад в России действовало 62 воспитательных колонии и отбывало наказание в них свыше 12 тысяч человек, из них почти 800 несовершеннолетних женского пола) созданы необходимые материально-бытовые условия. Педагоги проводят с воспитанниками не только занятия по учебной программе, но и организуют внеклассные занятия, кружковую работу, культурно-массовые мероприятия.

При этом особенно важным остается вопрос декриминализации осужденных подростков. Действующее законодательство предусматривает перевод осужденных, содержащихся в воспитательных колониях и не успевших отбыть назначенный судом срок наказания, по достижении ими 18-летнего возраста в колонию общего режима.

Одной из ключевых тем, поднимавшихся на встрече, стало увеличение возраста пребывания осужденных в воспитательных колониях. Данная проблема ранее неоднократно обсуждалась. Детский омбудсмен и руководство ФСИН России сошлись во мнении, что необходимо в качестве законодательной инициативы проработать вопрос перевода осужденных из воспитательных колоний на более легкий вид отбывания наказания – в колонию-поселение или на принудительные работы.

Не менее актуальной остается проблема получения качественного общего и среднего образования подозреваемыми и обвиняемыми, содержащимися в следственных изоляторах. По действующему законодательству такие подростки должны учиться самостоятельно. Но, учитывая, что в СИЗО чаще всего поступают ребята из социально неблагополучных семей, педагогически запущенные, не имеющие навыков самообучения, они испытывают определенные трудности в усвоении учебной программы и получении системных знаний.

Тем не менее, во многих территориальных органах ФСИН России налажено активное взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, что позволило в большинстве учреждений создать необходимые материально-технические условия и организовать обучение несовершеннолетних в очной и/или очно-заочной форме в муниципальных образовательных организациях. В отдельных регионах организовано дистанционное или заочное обучение подростков. Но все еще остается ряд  вопросов, для решения которых нужен принципиально новый и закрепленный законодательно алгоритм по обучению подростков, содержащихся в следственных изоляторах.

Большое внимание на встрече было уделено таким направлениям в деятельности УИС, как обеспечение условий содержания в следственных изоляторах женщин с детьми до трех лет, и организация деятельности домов ребенка при исправительных колониях для осужденных женщин, где совместно с матерями проживают ребята до трех лет.

В систему ФСИН также входят 13 домов ребенка при колониях для осужденных женщин, где проживают матери с детьми в возрасте до тех лет. На сегодняшний день в домах ребенка воспитывается порядка 280 малышей. Дети находятся под постоянным контролем медицинских работников, воспитателей, психологов.

Директор ФСИН России генерал-полковник внутренней службы Аркадий Гостев обсудил с детским омбудсменом предложения, прорабатываемые ФСИН России, по увеличению возраста до 4-лет для детей, находящихся с матерями в учреждениях УИС. Данная инициатива позволит сохранить и укрепить социально полезные связи матери и ребенка, а также станет для женщин хорошим стимулом к правопослушному поведению.

Помимо этого, на встрече речь шла об организации деятельности службы пробации – нового и очень важного направления в работе ФСИН России.

В завершении мероприятия Аркадий Гостев и Мария Львова-Белова подчеркнули необходимость более активного взаимодействия уголовно-исполнительной системы с институтом Уполномоченного по правам ребенка, в том числе в субъектах Российской Федерации, для решения совместными усилиями вопросов, связанных с пребыванием несовершеннолетних в учреждениях УИС, а также малолетних детей, проживающих в местах изоляции со своими матерями.

Директор ФСИН России Аркадий Гостев провел рабочую встречу с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марией Львовой-Беловой

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 27.10.2022 16:47
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе