Главная Новости

Члены Общественного совета при УФСИН России по Тверской области приняли участие в пресс-конференции начальника УИИ

23.12.2012

Ежегодное подведение итогов работы Общественного совета при УФСИН по традиции проводится в одном из учреждений УИС Тверской области. В этот раз совещание проходило на базе отделения уголовно-исполнительной инспекции (УИИ). Руководитель учреждения Светлана Алчина в формате пресс-конференции рассказала о результатах деятельности в уходящем году.

Прежде чем приступить к рассмотрению вопросов совещания заместитель начальника УФСИН России по Тверской области Александр Робота рассказал о преобразованиях, происходящих сегодня в российской пенитенциарной системе, о задачах, которые стоят перед региональной УИС по реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года. Он, в частности, отметил, что современная уголовно-правовая политика государства направлена на расширение применения наказаний, не связанных с изоляцией от общества. В связи с этим отмечается тенденция снижения численности лиц, содержащихся в местах лишения свободы, а число граждан, осужденных без лишения свободы, значительно вырастает. Соответственно, увеличивается нагрузка на УИИ, которые  исполняют наказания без изоляции от общества.

УИИ осуществляет исполнение наказаний и иных мер уголовно-правового характера, альтернативных лишению свободы. Это лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; обязательные работы; исправительные работы; ограничение свободы; контроль за осужденными условно с испытательным сроком; контроль за осужденными, которым судом отбывание наказания отсрочено, контроль за подозреваемыми и обвиняемыми, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Региональная УИИ включает в себя 39 филиалов и одно отделение, которые действуют практически во всех районах Тверской области. На 1 декабря на учетах УИИ состояло 3959 человек, из них 105 несовершеннолетних. За 11 месяцев 2012 года по учетам УИИ прошло 7764 осужденных, из них 260 подростков.

Журналистов тверских СМИ больше всего интересовало применение электронных браслетов к подопечным инспекции.

- Система электронного мониторинга подконтрольных лиц (СЭМПЛ), которую в народе называют «электронные браслеты», применяется к осужденным к ограничению свободы. К началу декабря на учете УИИ состояло 127 осужденных к данному виду наказания, из них «электронные браслеты» применены к 78. Наказание в виде ограничения свободы не стоит путать с мерой пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время эта мера применена только к двум жителям области, и сотрудники инспекции контролируют их без применения «электронных браслетов», пояснила Светлана Алчина.

Сотрудники УИИ продемонстрировали работу СЭМПЛ и рассказали о формах работы с подопечными, в частности, с несовершеннолетними. Было отмечено, что многие мероприятия проводятся при поддержке общественников.

Далее Общественный совет приступил к подведению итогов работы в текущем году. Председатель совета Евгений Смялковский отметил, что за год было проведено много важных мероприятий в подразделениях УФСИН при участии представителей общественности. Евгений Георгиевич особо подчеркнул работу, касающуюся взаимодействия с религиозными организациями, которые вносят большой вклад в духовное воспитание преступивших закон.

Руководитель совета торжественно вручил медаль Святителя Симеона, первого епископа Тверского, Владимиру Бакунину – председателю регионального отделения общественной организации «Союз православных мирян», благодаря которому был построен храм в СИЗО-1 города Твери.

Общественный совет при УФСИН в будущем году продолжит проведение мероприятий духовно-нравственной направленности, образовательных, культурно-просветительских и спортивных.

 Знакомство с работой СЭМПЛ.jpg


2.jpg

Пресс-служба УФСИН России по Тверской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 23.12.2012 21:51
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе