Главная Новости

УФСИН России по Курганской области на форуме «Лидер-2022» представляет сотрудник уголовно-исполнительной инспекции Валентина Хохрякова

10.08.2022

Лейтенант внутренней службы Валентина Хохрякова – волонтер со стажем. Заниматься общественными проектами она начала со школьной скамьи, инициировала и проводила мероприятия культурной и краеведческой направленности, не раз становилась победителем и призером региональных и российских конкурсов в сфере волонтерства. В период пандемии коронавируса была районным координатором штаба акции «Мы вместе». В феврале 2021 года получила памятную медаль и грамоту Президента РФ.

Инспектор УИИ рассказала коллегам об авторском проекте по приобщению осужденных к занятиям спортом и физической культурой.

Для социализации осужденных и предотвращения повторной преступности Валентина разработала социальный проект REBOOT (англ. начни заново или перезагрузка). Задача проекта – познакомить граждан, отбывающих наказание без изоляции от общества, с различными видами спорта и физической активности, привлечь их к регулярным занятиям физической культурой.

– Общаясь с осужденными, я отметила у многих из них пассивное отношение к собственной жизни, страх перед будущим, низкую самооценку. Но свойства личности можно корректировать, и один из наиболее эффективных способов – спорт, – убеждена Валентина.

Автор проекта подчеркивает, что одна из главных составляющих концепции – личный пример организатора, его непосредственная вовлеченность.

– Во всех мероприятиях проекта я участвую обязательно. Стараюсь личным примером показывать осужденным, что можно жить лучше, ставить себе цели и достигать их, – рассказывает сотрудник инспекции.

Из 170 осужденных, состоящих на учете в Далматовском филиале УИИ, участниками проекта REBOOT стали уже более 50 человек. Девушка организует для них пробные занятия по баскетболу, волейболу, рукопашному бою, дворовому футболу, фитнесу. Пожилых осужденных удалось увлечь скандинавской ходьбой.

У участников проекта отмечены и первые достижения. Несколько жителей города, состоящих на учете в УИИ, под руководством Хохряковой успешно прошли тестирование на знак ГТО. Один из правонарушителей вошел в состав футбольной команды Далматовского района, которая впоследствии заняла второе место на областных спортивных играх.

УФСИН России по Курганской области на форуме «Лидер-2022» представляет сотрудник уголовно-исполнительной инспекции Валентина Хохрякова

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 02.12.2022 09:59
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе