Главная Новости

Минюст России, ФСИН России и Правительство Республики Татарстан заключили Соглашение о взаимодействии

17.02.2022

Сегодня Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко, директор ФСИН России Аркадий Гостев и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов подписали трехстороннее Соглашение, направленное на сотрудничество по вопросам реализации положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года, повышение эффективности взаимодействия Минюста России, ФСИН России и Правительства Республики Татарстан.

В частности речь шла о координации усилий по расширению на территории Республики Татарстан сети исправительных центров, в том числе на базе коммерческих предприятий, что позволит создать дополнительные места для размещения осужденных к принудительным работам и чаще применять уголовные наказания, не связанные с изоляцией от общества. Планируется, что в 2022 году на территории региона будут созданы участки исправительных центров для трудоустройства не менее 400 осужденных к принудительным работам. Осужденные будут трудиться в сфере машиностроения, производства строительных материалов, жилищного и промышленного строительства, сельского хозяйства и в иных сферах экономики.

Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко в своем выступлении отметил, что в 2022 году в каждом субъекте Российской Федерации планируется создать не менее 400 рабочих мест в исправительных центрах на базе регионального имущества и имущества предприятий и региональных организаций. К 2021 году в исправительных центрах было создано порядка 15 тысяч мест для осужденных к принудительным работам. В перспективе к 2024 году эта цифра будет приближена к 100 тысячам. По словам главы Минюста, применение такого вида наказания как принудительные работы способствует социальной адаптации осужденных, получению ими трудовых навыков и возможности трудоустройства, что в результате решает задачу снижения рецидива в совершении преступлений.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поддержал инициативу развития сети исправительных центров на территории региона, в том числе, на базе коммерческих предприятий, и подчеркнул, что многие из тех, кто сегодня находится в местах лишения свободы, – хорошие специалисты, и могли быть полезными для народного хозяйства.

Помимо этого на встрече обсуждались вопросы строительства в Казани нового современного следственного изолятора с лимитом наполнения на 1000 мест.

Как пояснил в своем выступлении директор ФСИН России Аркадий Гостев, это будет новое учреждение, отвечающее всем современным требованиям и включающее залы судебных заседаний, помещения для работы адвокатов, членов Общественной наблюдательной комиссии, а также рабочие кабинеты сотрудников прокуратуры и следствия. Учреждение с точки зрения безопасности будет надежным и оснащенным по последнему слову техники.

Кроме того в данном учреждении будут созданы комфортные условия как для лиц, содержащихся под стражей, где на каждого заключенного приходится не менее 4 кв.м., так и для сотрудников. Сдача объекта предварительно намечена на 2026 год.

Подписание соглашения стало еще одним практическим шагом, направленным на дальнейшее плодотворное сотрудничество сторон и реализацию положений Концепции развития УИС до 2030 года.

8G8A8659.jpg

8G8A8700.jpg

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 17.02.2022 11:04
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе