Главная Новости

В следственном изоляторе г. Таганрога прошла спецоперация по освобождению «заложника»

22.11.2012

Совместные межведомственные тактико-специальные учения прошли в СИЗО-2 ГУФСИН России по Ростовской области. В ходе учений были отработаны практические действия сотрудников донской уголовно-исполнительной системы, полиции и спасателей.

По легенде, двое осужденных отряда хозяйственного обслуживания СИЗО, выведенных на работу в столовую, решили разнообразить отбывание наказания распитием спиртных напитков. При очередной проверке младший инспектор отдела безопасности учреждения заметил признаки опьянения и предложил осужденным проследовать в дежурную часть для проведения теста на употребления алкоголя, на что нарушители ответили грубым отказом.

Инспектор попытался связаться с дежурным по телефону, но успел только нажать кнопку тревожной сигнализации. Осужденные нанесли ему удары ногами и руками, после чего связали сотрудника и забаррикадировали входную дверь в столовую.

По тревоге был объявлен сбор личного состава. В следственный изолятор в оперативном порядке начали стягиваться силы групп быстрого реагирования, сотрудники полиции, пожарная техника МЧС.

Преступники, угрожая убить заложника, потребовали предоставить им оружие, деньги и машину для беспрепятственного выезда из изолятора. От переговоров и предложения добровольно сдаться осужденные отказались, и руководитель оперативного штаба принял решение нейтрализовать преступников силовым путем. Проведение спецоперации было возложено на сотрудников отдела специального назначения «Мангуст» ГУФСИН России по Ростовской области.

К столовой была подана машина, преступники сели в нее и начали движение по направлению к транспортному КПП. Все случилось в считанные секунды, взрыв, захват, наручники, шансов у преступников не было.

- Сегодня мы в реальной обстановке отработали практические вопросы взаимодействия между ведомствами, личный состав действовал слажено, каждый точно и грамотно выполнял поставленную задачу, – подводя итоги сказал руководитель учений начальник отдела организации службы охраны ГУФСИН России по Ростовской области Анатолий Балакшеев. – Считаю, учения прошли успешно, но нам еще есть к чему стремиться, поэтому общая оценка  «удовлетворительно».

 план действий.JPG


штурм.JPG


освобождение заложника.JPG

Пресс-служба ГУФСИН России по Ростовской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 22.11.2012 17:11
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе