Главная Новости

В Правительстве Республики Саха (Якутия) состоялась рабочая встреча по вопросам трудовой занятости осужденных

08.02.2021

Главной темой встречи стало обсуждение вопросов оказания содействия уголовно-исполнительной системе региона в обеспечении исправительных учреждений государственными и муниципальными заказами с целью увеличения количества трудоустроенных осужденных. По ее итогам стороны определились в необходимости разработки комплекса мер по поддержке производственной деятельности исправительных учреждений с привлечением руководителей различных министерств и ведомств Республики Саха (Якутия).

В Доме Правительства № 1 состоялась рабочая встреча врио начальника УФСИН России по Республике Саха (Якутия) Василия Седрисева и руководителя Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) Афанасия Владимирова. В мероприятии также принял участие врио заместителя начальника УФСИН Алексей Мальцев, курирующий вопросы производственной деятельности. Главной темой встречи стало обсуждение вопросов оказания содействия уголовно-исполнительной системе региона в обеспечении исправительных учреждений республики государственными и муниципальными заказами с целью увеличения количества трудоустроенных осужденных.

В ходе диалога руководитель территориального органа Василий Седрисев сказал, что исправительные учреждения обладают значительным запасом рабочей силы. Тем не менее в настоящее время в процесс трудовой адаптации вовлечено порядка 40 процентов осужденных. При этом основным направлением, позволяющим загрузить имеющиеся производственные мощности и трудоустроить осужденных, является выпуск продукции для внутрисистемных нужд. В связи с этим для решения задачи обеспечения максимальной трудозанятости осужденных необходимо расширять практику взаимодействия исправительных учреждений с государственными и муниципальными предприятиями и организациями. Алексей Мальцев отметил, что исправительными учреждениями выпускается широкий спектр товарной продукции и оказываются услуги производственного характера.

Взаимовыгодное сотрудничество возможно по таким отраслям как металлообработка, деревообработка, изготовление строительных материалов, продуктов питания, швейное производство. Помимо выпуска готовой продукции осужденные могут оказывать организациям услуги по благоустройству территории, ремонту автотранспорта и др. Он рассказал о преимуществах в сфере закупок, товаров, работ и услуг, предоставляемых при взаимодействии с центрами трудовой адаптации колоний. Афанасий Владимиров поддержал инициативы руководства УФСИН и подчеркнул, что трудовая занятость не только способствует снижению количества повторных преступлений и правонарушений, но и позволяет осужденным осуществлять выплаты по исковым обязательствам, ускоряет процесс их социальной адаптации после освобождения.

Также в ходе диалога был затронут вопрос о мерах по трудоустройству осужденных к принудительным работам. По итогам рабочей встречи стороны определились в необходимости разработки комплекса мер по поддержке производственной деятельности исправительных учреждений. При этом Афанасий Владимиров высказал мнение о необходимости рассмотрения вопроса об оказании содействия уголовно-исполнительной системе региона в обеспечении исправительных учреждений республики государственными и муниципальными заказами на заседании Координационного Совета при Правительстве Республики Саха (Якутия) с руководителями различных министерств и ведомств.

В Правительстве Республики Саха (Якутия) состоялась рабочая встреча по вопросам трудовой занятости осужденных

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 08.02.2021 16:29
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе