Главная Новости

Внештатный поисковый отряд ВИПЭ ФСИН России отправился в межрегиональную поисковую экспедицию

23.04.2018

Ранним утром 21 апреля 14 курсантов ведомственного вуза под руководством сотрудника института Александра Валекжанина выехали в Кировский район Ленинградской области. Ребята примут участие в поиске останков солдат и офицеров Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. Именно в урочище Вороново приняла свой первый бой 286 стрелковая дивизия, сформированная на Вологодчине. За один день на этой земле без вести пропали 1186 бойцов, практически весь командный состав.

– Мы делаем благое дело для родственников погибших и, в первую очередь, для тех, благодаря кому у нас мирное небо над головой, – уверена курсант ВИПЭ ФСИН России Анастасия Латохина. – Работа тяжелая, специфическая. Но когда мы нашли первый смертный медальон, все со всего леса сбежались к этому раскопу и, можно сказать, что птицы петь перестали…тишина, все ждут того момента, когда его откроют, и можно будет сказать, возможно прочитать его или нет. В такой момент отчетливо понимаешь, что там судьба солдата, и от этого очень многое теперь зависит.

На раскопки в Ленинградскую область отправились более 100 человек из Вологодской области (Вологда, Великий Устюг, Бабаево, Устюжна, Вологодский и Грязовецкий районы). В общей сложности в работе межрегиональной поисковой экспедиции «Вороново-2018» примут участие свыше 300 человек: как опытные, так и начинающие поисковики из 12 регионов России.

Перед выездом участники экспедиции прошли теоретический курс военной археологии. Теперь на практике в ленинградских лесах они продемонстрируют полученные знания и навыки. У каждого при себе будет вещмешок, пехотная лопата, щуп, рабочая водонепроницаемая форма для раскопок и чистая полевая одежда на церемонию захоронения.

За 14 лет работы на этой территории поисковики подняли останки 363 человек, 18 бойцов были опознаны, у 14 найдены родственники.
– Благодаря таким неравнодушным людям сохраняется история великого народа, красноармейцы возвращаются домой. И то, что курсанты-поисковики считают своим долгом поиск пропавших без вести солдат, руководство института всецело поддерживает, – отметил врио начальника ВИПЭ ФСИН России Сергей Ковалев.

Поблагодарить поисковиков за уже проделанную работу, а также пожелать удачи в новом поисковом сезоне пришли начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский и Мэр г. Вологды Сергей Воропанов.

– Нет ни одной семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война, не пришло бы горе, – отметил Сергей Воропанов. – Чем больше информации мы передадим молодому поколению о подвиге наших героев, о тех ужасах Великой Отечественной войны, тем меньше вероятности, что будет еще такая масштабная глобальная война. Молодое поколение, надеюсь, что проникнется, вдумается в суть происходящего и сделает выводы.

Экспедиция, организованная Вологодским объединением поисковиков, продлится две с половиной недели. Вернутся ребята в ночь на 9 мая.

Проводы внештатного отряда ВИПЭ ФСИН России в межрегитнальную поисковую экспедицию

На раскопки в Ленинградскую область отправились более 100 человек из Вологодской области

Пресс-служба ВИПЭ ФСИН России

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 24.04.2018 11:49
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе