Главная Новости

В ИК-2 УФСИН России по Смоленской области состоялся семинар-совещание с директорами школ при исправительных учреждениях региона

21.03.2012
В ИК-2 УФСИН России по Смоленской области состоялся семинар-совещание с директорами школ при исправительных учреждениях региона. Подобное мероприятие проводится уже не в первый раз. Организует его отдел воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Смоленской области при поддержке регионального Департамента по образованию и науке. Главная цель – совместное обсуждение и решение возникающих в ходе работы образовательных учреждений вопросов и проблем, а также обмен опытом. Семинар был посвящен теме организации обучения спецконтингента в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы, а также системе образования в нашей стране.
Департамент по образованию и науке на совещании представлял начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Сергей Захаров. В своем выступлении он рассказал о том, что на территории Смоленской области реализуется комплекс мер по модернизации общего образования. Из федерального бюджета региону выделена субсидия в размере 400 миллионов рублей. Часть этих средств предназначена для приобретения учебников, в том числе и для школ, функционирующих при исправительных учреждениях.
Кроме того, в прошлом году в рамках этой программы материально-техническая база каждого учреждения пополнилась одним новым компьютером. Это благое начинание будет продолжено - в текущем году.
Все эти приятные новости не могли не порадовать присутствующих на совещании директоров. Однако есть и немало вопросов, требующих внимания и решения. Многие из них возникают в связи с единым государственным экзаменом, являющимся выпускным и позволяющим поступать в высшие учебные заведения. Как известно, в школах, функционирующих при учреждениях уголовно-исполнительной системы, его сдают немногие (по желанию). В большинстве же случаев выпускные экзамены здесь проходят «по старинке». А в колониях строгого режима, где сроки осужденных составляют несколько лет (а то и несколько десятков лет), в ЕГЭ вообще, получается, нет смысла. Дело в том, что срок действия сертификата истекает 31 декабря года, следующего за моментом его получения. После чего, при желании поступить в вуз, придется заново сдавать этот же экзамен.
Следующая проблема волнует в большей степени преподавателей химии и физики. Ни для кого не секрет, что выполнение учебной программы требует наличия определенного оборудования, технических средств. В условиях же исправительных учреждений большое количество вещей, предметов, необходимых в частности для проведения опытов и практических работ по указанным дисциплинам, находится под запретом. За неимением инвентаря достойный выход из положения нашли в школе при исправительной колонии №2. Там проводят виртуальные физические и химические опыты с использованием специальных компьютерных программ. И хотя во время виртуальных экспериментов ничего нельзя потрогать, повертеть в руках, по признанию преподавателей, учеников все же удается заинтересовать таким образом.
Последний вопрос, который подняли на совещании и который очень волнует директоров «тюремных» школ, - отсутствие специалиста-техника для работы с компьютером и огромным пластом электронного документооборота – неотъемлемой сегодня частью функционирования большинства организаций и учреждений, в том числе и учебных. Педагоги не всегда являются специалистами в подобных вопросах, да и времени на это порой элементарно не хватает. В свою очередь, представитель Департамента образования и науки пообещал сделать все, что от него зависит, в решении проблем, обозначенных на прошедшем семинаре.

Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 21.03.2012 15:52
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе