Главная Новости

На очередном заседании Общественного совета при ФСИН России обсудили вопросы борьбы с коррупцией в УИС

11.09.2014

Очередное заседание Общественного совета при ФСИН России было посвящено обсуждению проблем с коррупцией в уголовно-исполнительной системе. Кроме членов Совета участие в мероприятии приняли начальник управления кадров ФСИН России полковник внутренней службы Михаил Винокуров и председатель Совета ветеранов центрального аппарата ФСИН России Владимир Николаевич Кременецкий.

Открыл заседание заместитель председателя Общественного совета при ФСИН России Борис Сушков, который ознакомил присутствующих с повесткой дня и коротко рассказал о мероприятиях, прошедших с участием членов Совета в летний период. Это в первую очередь поездка в УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю с целью ознакомления с условиями содержания заключенных в учреждениях УИС региона, а также проработки вопроса о дальнейшей деятельности общественного совета данного территориального органа.

В своем выступлении Борис Сушков дал высокую оценку организации и проведения XI конкурса песни среди осужденных «Калина красная», финал которого в этом году проходил в Вологодской области.

- В этом году гала-концерт стал одним из лучших, что мы проводили. Особенно отрадно отметить участие в подготовке и проведении мероприятия властей города и области, которые отнеслись к нашему конкурсу с большим вниманием, - подчеркнул Борис Сушков.

Далее он предоставил слово для выступления начальнику отдела УСБ ФСИН России полковнику внутренней службы Наталье Дмитриевой.

- В этом году подразделениями собственной безопасности ФСИН России совместно с другими службами и правоохранительными органами возбуждено более 350 уголовных дел в отношении сотрудников УИС, из них 243 уголовных дела коррупционной направленности, - привела статистические данные Наталья Дмитриева. – В частности, 20 уголовных дел было связано со злоупотреблениями должностными полномочиями, 39 – с превышением должностных полномочий, 148 – с получением взяток, 28 – с хищением чужого имущества путем мошенничества.

По мнению представителя управления собственной безопасности ФСИН России, самым эффективным способом противодействия коррупции остается профилактическая работа с сотрудниками УИС и, в первую очередь, с курсантами ведомственных вузов.

С предложениями о более тесном взаимодействии с Общественным советом ФСИН России выступил заместитель начальника управления кадров - начальник отдела организации работы по противодействию коррупции и инспекции по личному составу ФСИН России полковник внутренней службы Игорь Мошинец.

В своем выступлении он подробно рассказал о работе своего подразделения, созданного в 2013 году, отметив, что только в первом полугодии текущего года сотрудниками отдела было рассмотрено более 550 обращений граждан, поступивших во ФСИН России. По информации, указанной в обращениях, сотрудниками отдела осуществлено 14 внеплановых выездов. При участии сотрудников отдела проведено 39 служебных проверок в территориальных органах, по результатам которых приняты решения либо о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности либо о направлении информации в следственные органы для принятия процессуального решения.

Отвечая на вопросы членов Совета, начальник управления кадров ФСИН России полковник внутренней службы Михаил Винокуров подробно рассказал о правилах и принципах приема на службу в УИС новых сотрудников. Он отметил, что при поступлении кандидатов в органы УИС внимание уделяется не только их образованию и характеристике с прежнего места работы или учебы, но даже составу семьи, физической, профессиональной подготовке, психологическим особенностям.

В настоящее время кандидатуры каждого поступающего на службу согласовываются не только на местном уровне, но и в центральном аппарате ФСИН России.

Начальник управления кадров ФСИН России отметил, что большое значение в вопросах противодействия коррупции имеет не только заработная плата сотрудников, но и условия их жизни и работы. В качестве примера, он привел ГУФСИН России по Красноярскому краю, где установлены самые современные средства охраны и системы безопасности, внедрены передовые технологии, созданы достойные условия как для несения службы сотрудников, так и для отбывания наказаний.

- В учреждениях УИС Красноярского края установлены терминалы, с помощью которых осужденные могут узнать о состоянии своего лицевого счета, заказать книги из библиотеки, направить письмо в прокуратуру, либо за несколько минут связаться с руководством учреждения, психологами. Осужденные, которые хорошо работают, могут заказывать для себя дополнительное питание. Сотрудники осуществляют охрану периметра на квадрациклах. Естественно, что в таких условиях они чувствуют себя более уверенными, защищенными, больше ценят свою работу. Соответственно, показатели.работы выше.

Об этом в своем выступлении сказала и член Общественного совета при ФСИН России Мария Каннабих: «В своей работе мы должны больше внимания уделять сотрудникам УИС, их проблемам. Если они будут нормально обеспечены, их семьи не будут нуждаться, у них будут хорошие условия работы, то им не придется нарушать закон».

Члены Совета подробно обсудили выступления представителей ФСИН России и внесли свои предложения по совершенствованию работы по противодействию коррупции в ведомстве.





Пресс-бюро ФСИН России

Фотографии Объединенной редакции ФСИН России

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 12.09.2014 09:17
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе