Главная Новости

Запустили «лифты»

Запустили «лифты»
22.04.2011
Сегодня в УФСИН России по Воронежской области состоялась встреча представителей средств массовой информации с начальником УФСИН России по Воронежской области Сергеем Николаевичем Латыниным. В своем выступлении Сергей Николаевич рассказал журналистам о реформировании уголовно-исполнительной системы. Он сообщил, что Концепция реформирования уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 предусматривает создание гибкой и понятной осужденным системы изменения условий отбывания наказания, так называемой системы «социальных лифтов». Эффективное функционирование данной системы позволит снизить рецидив преступлений и сократить количество осужденных к лишению свободы.
Эта система уже работает в УИС области. Основные критерии, необходимые для изменения условия отбывания наказания в лучшую сторону - законопослушное поведение осужденного, стремление к ресоциализации, желание исправиться. Для аттестации осужденных в колониях создаются специальные комиссии, в состав которых входят представители основных служб и отделов учреждения, непосредственно работающие с осужденными. Это воспитатели, психологи, оперативные сотрудники, социальные работники, сотрудники отдела специального учёта. Кроме того, в состав данных комиссий включены представители гражданского общества - уполномоченные по правам человека, представители органов государственной власти, представители общественной наблюдательной комиссии, члены Общественного совета УФСИН, священники и лидеры религиозных конфессий. Таким образом, решение судьбы осужденного будет проходить гласно. По итогам аттестации комиссия может ходатайствовать перед судом об изменении условий содержания осужденного. Осужденный должен понимать, что законопослушное поведение и стремление исправиться даёт ему право на смягчение режима содержания. И наоборот, у нарушителей режим будет ужесточаться.
Разъяснение механизма функционирования системы «социальных лифтов» будет проходить сразу же по прибытии осужденного в колонию, в период нахождения его в карантине. В УФСИН региона открыты дополнительные консультативные пункты для оказания осужденным юридической, социальной и психологической помощи. Здесь нам большую помощь оказал Общественный совет УФСИН. Помощь осужденным оказывается высококвалифицированными специалистами. Кстати, в «Юридические клиники» за разъяснениями стали обращаться и родственники осужденных, что говорит о доверии населения к такой форме взаимодействия.
Поэтому сегодня можем говорить о максимальной открытости нашей системы для диалога с обществом, и приглашаем к сотрудничеству в реформировании ФСИН все заинтересованные государственные и общественные организации.

Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 03.05.2011 10:16
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе