Главная Новости

Подписано соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой исполнения наказаний

22.02.2011

 Cегодня состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой исполнения наказаний. Свои подписи под соглашением поставили патриарх Московский и всея Руси Кирилл и директор ФСИН России Александр Реймер.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл очень высоко оценил факт подписания Соглашения о сотрудничестве с Федеральной службой исполнения наказаний.

Как сказал патриарх, данную работу православные священники вели на протяжении последних 20 лет во многих учреждениях, которые сегодня входят в юрисдикцию ФСИН. Он отметил, что если сравнивать с другими секторами социального служения Церкви, то, «может быть, больше всего было сделано именно в этой области».

«Это совершенно не случайно, потому что в местах заключения находятся люди оступившиеся, преступившие человеческий закон, а также и Божественный закон. И от того, что произойдет с этими людьми в местах заключения, зависит и их будущее, и благополучие общества. И поэтому воспитательный процесс в местах заключения является архиважным", - считает предстоятель Церкви.

Поэтому Церковь, по его словам, прилагала и прилагает "значительные усилия к тому, чтобы, включившись в этот процесс, достигать максимально положительных результатов".

"Мы переходим к очень важному этапу - к образованию корпуса духовенства, призванного в качестве главной своей пастырской деятельности иметь попечение о заключенных. В целом ряде субъектов федерации проходит сейчас такой эксперимент", - сказал предстоятель РПЦ.

_VSN0050.JPG

_VSN0073.JPG

_VSN0067.JPG

_VSN0076.JPG

IMG_9721.jpg

Используя западную терминологию, он назвал священников, которые "профессионально работают с заключенными", тюремными капелланами и отметил, что уже располагает статистикой, свидетельствующей о положительном результате их работы.

"Будем стараться делать все для того, чтобы в большинстве мест, где отбывают свое заключение лица, нарушившие закон, появлялись священнослужители, на профессиональной основе осуществляющие пасторское служение", - заверил патриарх.

Директор ФСИН России генерал-полковник внутренней службы Александр Реймер в свою очередь отметил, что Федеральная служба исполнения наказаний вступила в новую фазу своего развития. Подписана Концепция развития уголовно-исполнительной системы на период до 2020 года. Система будет коренным образом реформирована. И наряду с другими важными задачами ведомство стремится "обеспечить ресоциализацию" заключенных, чтобы человек, вернувшись в общество, не совершал бы новых преступлений.

"И работа священника, мы считаем, порой даже более важна, чем работа наших воспитателей", - признал генерал Реймер.

IMG_9734.jpg

IMG_9759.jpg

Также директор ФСИН России поблагодарил патриарха за организацию синодального отдела по тюремному служению и отметил, что те шаги, которые предусмотрены соглашением, позволят восстановить "социально полезные связи осужденных", подготовить их к освобождению.

В соглашении о сотрудничестве определено, что оно подписано в целях удовлетворения духовных потребностей работников уголовно-исполнительной системы и членов их семей, курсантов образовательных учреждений ФСИН России, обеспечения конституционных прав на свободу совести и свободу вероисповедания лиц, осужденных к лишению свободы, и лиц, заключенных под стражу. Основные направления взаимодействия:

- Удовлетворение духовных потребностей работников уголовно-исполнительной системы и членов их семей, курсантов образовательных учреждений ФСИН России, лиц, осужденных к лишению свободы, и лиц, заключенных под стражу.

- Оказание содействия администрации исправительных учреждений в восстановлении социально полезных связей осужденных к лишению свободы, их подготовки к освобождению.

Сотрудничество осуществляется в соответствии с Федеральными законами «О свободе совести и религиозных объединениях», «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Законом Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации и иным действующим законодательством Российской Федерации.

В соответствии с соглашением ФСИН России обязуется содействовать строительству православных храмов, часовен, выделять исходя из возможностей помещения под молитвенные комнаты, оказывать поддержку в распространении печатной продукции духовно-нравственного и патриотического содержания, религиозной литературы и предметов религиозного назначения в учреждениях УИС, согласно установленным правилам и ограничениям, с учетом специфики режима учреждений, оказывать содействие в организации развития религиозного образования для лиц, осужденных к лишению свободы, и лиц, заключенных под стражу, способствовать реализации их прав на свободу совести и вероисповедания.

В свою очередь Русская Православная Церковь обязуется на основании принципов добровольности и свободы вероисповедания, в соответствии с внутренними установлениями РПЦ в порядке и пределах, установленных действующим законодательством, осуществлять духовное окормление, включая совершение богослужений, религиозных обрядов и церемоний, а также религиозное образование и духовно-нравственное просвещение работников УИС и членов их семей, курсантов образовательных учреждений ФСИН России, лиц, осужденных к лишению свободы, и лиц, заключенных под стражу. Также предусмотрено посильное участие в сооружении в учреждениях УИС православных храмов и часовен, в оборудовании молитвенных комнат, обеспечении лиц, осужденных к лишению свободы, и лиц, заключенных под стражу, духовной литературой и предметами религиозного назначения. РПЦ обязуется оказывать посильную благотворительную помощь лицам, осужденным к лишению свободы, и лицам, заключенным под стражу, в виде медикаментов, продуктов питания, товаров и вещей, разрешенных к хранению осужденным к лишению свободы и лицам, заключенным под стражу.

В соглашении отмечено обязательство оказывать содействие администрации исправительных учреждений в создании условий для формирования у осужденных к лишению свободы уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, стремления к исправлению имеющихся негативных качеств, повышения их образовательного и культурного уровня, стимулирования правопослушного поведения, с учетом ограничений, установленных законом.

Священнослужители будут проводить встречи и беседы с лицами, осужденными к лишению свободы, и лицами, заключенными под стражу, не ущемляя прав других лиц, содержащихся в учреждениях УИС, оказывать содействие лицам, находящимся в местах лишения свободы, в подготовке к освобождению, в том числе в трудовом и бытовом устройстве после окончания срока наказания. РПЦ организует и координирует деятельность священнослужителей и иных представителей церкви в рамках соглашения, обеспечивает исполнение ими уголовно-исполнительного и иного действующего законодательства Российской Федерации.

Соглашение о сотрудничестве не налагает на стороны "никаких финансовых обязательств".

Соглашение вступило в силу с момента подписания и действует до 2015 года, а затем (в случае, если ни одна из сторон не изъявит намерения о его расторжении) пролонгируется.

_VSN0126.JPG

_VSN0034.JPG

Пресс-бюро ФСИН России
Фото предоставлены Объединенной редакцией ФСИН России и Пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси

Для справки: информация о взаимодействии с Русской Православной Церковью.

В соответствии с требованиями Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года широко используется потенциал религиозных конфессий в духовно-нравственном воспитании осужденных и работников уголовно-исполнительной системы, а также для социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению является членом Общественного совета при ФСИН России по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы.

С 2010 года проводится эксперимент в формате пилотного проекта по включению священнослужителей Русской Православной Церкви в деятельность исправительных учреждений на постоянной основе на базе учреждений УИС Республики Мордовия, Камчатского края, Вологодской и Саратовской областей.

Проведение указанного эксперимента обусловлено необходимостью выработки эффективной модели участия священнослужителей в духовно-нравственном воспитании осужденных, отбывающих наказания в исправительных учреждениях нового типа. В каждом из этих регионов священнослужители закреплены за исправительными учреждениями, где осуществляют свою деятельность по духовному окормлению осужденных. В УФСИН России по Мордовской Республике за священнослужителем закреплено 5 учреждений, в УФСИН России по Камчатскому краю – 2, в Вологодской области таких 3 учреждения, в Саратовской области – 4. Оплата деятельности священнослужителей по духовному окормлению осужденных данных учреждений осуществляется из внебюджетных источников на основании заключенных договоров и составляет 12-13 тысяч рублей. В ходе эксперимента достигнуты некоторые положительные результаты: увеличилось количество проводимых церковных служб, осужденные имеют возможность чаще осуществлять такие церковные таинства, как обряды крещения, венчания, исповедания.

В целях распространения опыта взаимодействия с епархиальными управлениями Русской Православной Церкви 20-21 декабря 2010 года на базе УФСИН России по Воронежской области проведен межрегиональный семинар–совещание по вопросу взаимодействия ФСИН России с Русской Православной Церковью в духовно-нравственном воспитании осужденных.

В 2010 году организована работа по организации в исправительных колониях, где преобладающее количество осужденных причисляют себя к православной вере, тюремных приходов, с закреплением в них на постоянной основе священнослужителей. На сегодняшний день в 8 территориальных органах ФСИН России (Белгородская, Воронежская, Ивановская, Курская, Липецкая, Орловская, Смоленская и Ярославская области) проведена работа по формированию тюремных приходов и их юридической регистрации. По состоянию на 19.02.2011 зарегистрировано 15 приходов.

В настоящее время в учреждениях ФСИН России функционируют 487 храмов Русской православной церкви, действуют 443 молитвенные комнаты. Продолжается строительство еще 61 культового объекта.

В исправительных учреждениях создано 798 православных общин, в которых насчитывается более 70 тысяч осужденных. В ряде субъектов Российской Федерации организовано 252 воскресные школы, где проходят религиозное обучение свыше 9,5 тысяч верующих осужденных.

В последнее время заметно активизировалась работа по взаимодействию с традиционными религиозными конфессиями во всех территориальных органах ФСИН России. Так, например в УФСИН России по Воронежской области на базе православного храма одного из учреждений организован тюремный приход, где на постоянной основе осуществляет духовное окормление осужденных священнослужитель, утвержденный правящим архиереем. За время существования тюремного прихода снизилось количество нарушений среди осужденных, уменьшилось количество злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания.

В настоящее время священнослужители Русской Православной Церкви активно оказывают содействие администрации исправительных учреждений в восстановлении социально полезных связей осужденных, их подготовке к освобождению, принимают участие в работе комиссии учреждений при рассмотрении вопросов условно-досрочного освобождения.

Совместно с Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению ведется разработка типовой инструкции по работе священнослужителя, осуществляющего духовное окормление сотрудников и осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 02.02.2012 11:56
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе