Главная Новости

В рамках XIX Рождественских чтений прошла секция, посвященная тюремному служению

В рамках XIX Рождественских чтений прошла секция, посвященная тюремному служению
28.01.2011

25 и 26 января 2011 года в Синодальном отделе по тюремному служению состоялась секция «Роль Церкви и государства в привлечении внимания к тюремной проблематике и мобилизации общества в подготовке священнослужителей и волонтеров для тюремного служения в целях исправления и преображения личности» XIX Международных Рождественских образовательных чтений, сообщает сайт Отдела.

Сопредседателями секции выступили председатель Отдела епископ Красногорский Иринарх, председатель Комиссии по тюремному служению при Епархиальном совете г. Москвы епископ Дмитровский Александр и председатель Отдела по взаимодействию Белорусского экзархата с МВД и ДИН МВД Республики Беларусь архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

Открывая работу секции 25 января, епископ Иринарх обратился ко всем участникам и гостям мероприятия со вступительным словом, в котором обозначил основные темы мероприятия:

«Люди, находящиеся в местах лишения свободы, особенно нуждаются в помощи Церкви. Сегодня на повестке дня поставлены два вопроса: организация службы тюремных капелланов и мобилизация волонтеров для тюремного служения. Еще одной главной проблемой для нас является правильная организация процесса ресоциализации ― адаптации освобожденных в гражданском обществе. Каждый человек должен соответствующим образом относиться к тем, кто отбыл заключение в местах лишения свободы».

Затем к собравшимся обратился заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний РФ А.М. Величко, который зачитал приказ ФСИН о награждении орденами, грамотами и памятными знаками священнослужителей, занимающихся окормлением заключенных. С докладом выступил исполнительный директор Попечительского совета уголовно-исполнительной системы России Б.А. Сушков.

В ходе работы секции также выступили:

епископ Красногорский Иринарх, «Основные направления деятельности Синодального отдела по тюремному служению»;

заместитель начальника УФСИН России по Воронежской области С.А. Скорняков, «Опыт взаимодействия с Русской Православной Церковью по вопросам духовно-нравственного воспитания осужденных»;

заместитель начальника УФСИН России по Курской области В.В. Марченко, «Опыт работы по организации и регистрации тюремного прихода на территории одного из исправительных учреждений области»;

архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, «Тюремное служение Православной Церкви в Белоруссии»;

Олег Скоморох, председатель Отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и учреждениями Санкт-Петербургской епархии, «Капелланы ― опыт тюремного служения в европейских государствах»;

иерей Евгений Панюшкин, помощник руководителя Отдела по взаимодействию с правоохранительными учреждениями Нижегородской епархии, «Проблематика подготовки в духовных школах будущих священнослужителей, направляемых для несения тюремного служения».

Во второй половине дня 25 января состоялся круглый стол «Роль Церкви и государства в привлечении внимания к тюремной проблематике: духовно-нравственное возрождение личности и ресоциализация заключенных в местах лишения свободы и их адаптация в гражданском обществе после освобождения», на котором с докладами выступили:

архимандрит Гервасий (Раптополус), настоятель храма св. мученицы Ксении в г. Салоники, с презентацией тюремного служения в Греции;

М.В. Каннабих, президент фонда помощи заключенным, с докладом о ресоциализации заключенных;

священник Александр Косов, председатель Отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и учреждениями Красноярской епархии, «Современное состояние тюремного служения и положение тюремного священника в исправительных учреждениях»;

священник Виктор Яценко, председатель Синодального отдела по тюремному служению Украинской Православной Церкви, «Тюремное служение Православной Церкви на Украине»;

Ю.В. Никитина, директор Центра социальной адаптации подростков святителя Василия Великого, «Современные подходы к социальной адаптации подростков».

Вечером 25 января прошел ежегодный Всероссийский смотр православных общин в местах лишения свободы «Не числом, а смирением», в рамках которого действуют две программы: Всероссийский конкурс православной иконописи осужденных, находящихся в местах лишения свободы, «Канон» и Всероссийский конкурс православной живописи осужденных, находящихся в местах лишения свободы, «Явление». Подарки победителям передал владыка Иринарх.

26 января в Отделе прошел семинар «Актуальные вопросы тюремного служения: взаимодействие тюремных священнослужителей, мирян и общественных организаций».

Официальный сайт

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:36
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе