Главная Направления деятельностиАнтимонопольный комплаенс

Доклад об антимонопольном комплаенсе ФСИН России за 2022 год

1. Общие положения.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2018 г. № 2258-р «Об утверждении методических рекомендаций по созданию и организации федеральными органами исполнительной власти системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства» (далее – распоряжение № 2258-р) издан приказ ФСИН России от 15 апреля 2020 г. № 255 «О создании и организации в ФСИН России системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства», определяющий порядок функционирования в ФСИН России системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (далее – антимонопольный комплаенс) в целях обеспечения соответствия деятельности ФСИН России требованиям антимонопольного законодательства и профилактики нарушений требований антимонопольного законодательства в деятельности ФСИН России.

Функции уполномоченного подразделения возложены на рабочую группу, положение и состав которой утвержден приказом ФСИН России от 3 августа 2020 г. № 534 «Об утверждении Положения о Рабочей группе по функционированию в ФСИН России системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства и ее состава».

Функциями коллегиального органа в ФСИН России наделен Общественный совет при Федеральной службе исполнения наказаний.

2. Информация о результатах проведенной оценки комплаенс-рисков.

В целях выявления и оценки рисков нарушения антимонопольного законодательства в деятельности ФСИН России и ее территориальных органов, а также учреждений, непосредственно подчиненных ФСИН России, в 2022 году были проведены следующие мероприятия:

анализ выявленных нарушений антимонопольного законодательства в деятельности ФСИН России и ее территориальных органов, а также учреждений, непосредственно подчиненных ФСИН России, за предыдущие 3 года, систематическая оценка эффективности разработанных и реализуемых мероприятий по снижению комплаенс-рисков, мониторинг и анализ практики применения ФСИН России антимонопольного законодательства;

анализ проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых ФСИН России, и анализ нормативных правовых актов ФСИН России на предмет их соответствия антимонопольному законодательству.

Анализ выявленных нарушений антимонопольного законодательства в деятельности ФСИН России и ее территориальных органов, а также учреждений, непосредственно подчиненных ФСИН России, за предыдущие 3 года, систематическая оценка эффективности разработанных и реализуемых мероприятий по снижению комплаенс-рисков, мониторинг и анализ практики применения ФСИН России антимонопольного законодательства.

В целях организации выполнения данного мероприятия ФСИН России направлены письма в структурные подразделения ФСИН России, учреждения, непосредственно подчиненные ФСИН России, территориальные органы ФСИН России о необходимости представления сведений о наличии нарушений антимонопольного законодательства за предыдущие 3 года.

Структурными подразделениями ФСИН России, учреждениями, непосредственно подчиненными ФСИН России, территориальными органами ФСИН России представлена информация о нарушениях антимонопольного законодательства, которая содержит классифицированные по направлениям деятельности ФСИН России сведения о выявленных за предыдущие 3 года нарушениях антимонопольного законодательства (отдельно по каждому нарушению) и информацию о нарушении (с указанием нарушенной нормы антимонопольного законодательства, краткого изложения сути нарушения, последствий нарушения антимонопольного законодательства и результата рассмотрения нарушения антимонопольным органом), позицию антимонопольного органа, сведения о мерах по устранению нарушения, сведения о мерах, направленных ФСИН России на недопущение повторения нарушения.        

По результатам представленной информации, а также проведенного анализа практики применения ФСИН России антимонопольного законодательства уполномоченным подразделением составлена карта рисков нарушения антимонопольного законодательства (комплаенс-рисков) ФСИН России на 2023 год.

Каждому риску, включенному в карту комплаенс-рисков, присвоен уровень риска в соответствии с рекомендациями, утвержденными распоряжением № 2258-р.

Анализ проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых ФСИН России, и анализ нормативных правовых актов ФСИН России на предмет их соответствия антимонопольному законодательству.

Уполномоченным подразделением подготовлен перечень нормативных правовых актов ФСИН России (далее – перечень актов) с приложением к перечню актов текстов таких актов, за исключением актов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну.

Перечень актов размещался на официальном сайте ФСИН России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Антимонопольный комплаенс» (далее – официальный сайт).

Замечаний и предложений от организаций и граждан по размещенным на сайте ФСИН России нормативным правовым актам ФСИН России не поступало.

По итогам проведенного анализа и мониторинга нормативных правовых актов ФСИН России сделан вывод об их соответствии антимонопольному законодательству, о нецелесообразности внесения изменений в нормативные правовые акты ФСИН России.

Для проведения анализа проектов нормативных правовых актов ФСИН России на предмет их соответствия требованиям антимонопольного законодательства проекты нормативных правовых актов ФСИН России размещаются на официальном сайте http://www.regulation.gov.ru.

3. Информация об исполнении мероприятий по снижению комплаенс-рисков ФСИН России.

В целях минимизации и устранения комплаенс-рисков разработан и утвержден директором ФСИН России генерал-полковником внутренней службы Гостевым А.А. 27 декабря 2021 г., план мероприятий («дорожная карта») по снижению комплаенс-рисков ФСИН России на 2022 год.

В соответствии с указанным планом в 2022 году осуществлялись следующие мероприятия:

1. Систематическая организация работы по выявлению и оценке комплаенс-рисков.

Уполномоченным подразделением проведен детальный анализ представленных материалов, по результатам которого установлены нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Наибольшее количество недостатков, которые способствовали нарушению антимонопольного законодательства, установлено при подготовке извещения об осуществлении закупки, определении условий контрактов, планируемых к заключению, проведении электронного аукциона и конкурса.

В этой связи данные нарушения отнесены к комплаенс-рискам ФСИН России на 2023 год.

Нарушения требований Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» не вошли в карту рисков (комплаенс-рисков) по причине незначительного количества и отсутствия системного характера.

2. Минимизация и устранение комплаенс-рисков при разработке проектов нормативных правовых актов ФСИН России или действующих нормативных правовых актов.

В ходе выявления и оценки комплаенс-рисков уполномоченным подразделением признаков коррупционных рисков, наличия конфликта интересов либо нарушения правил служебного поведения в отношении работников ФСИН России не выявлено.

3.Организация обучающих мероприятий по антимонопольному законодательству.

В 2022 году в отношении сотрудников структурных подразделений ФСИН России, учреждений, непосредственно подчиненных ФСИН России, территориальных органов ФСИН России в рамках общих лекционных занятий по служебно-боевой подготовке проведены мероприятия по изучению антимонопольного законодательства.

Осуществлялась работа по подготовке плана профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на 2023 год в образовательных организациях ФСИН России.

4. Информация о достижении ключевых показателей эффективности антимонопольного законодательства в ФСИН России.

Приказом ФСИН России от 2 ноября 2020 г. № 792 «Об утверждении ключевых показателей эффективности функционирования в ФСИН России антимонопольного комплаенса» утверждены ключевые показатели эффективности функционирования в ФСИН России антимонопольного комплаенса, включающие определение методики их расчета.

Ключевыми показателями эффективности антимонопольного комплаенса во ФСИН России являются:

1) Коэффициент снижения количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны ФСИН России, который составляет за 2022 год – 1,45.

Таким образом, по сравнению с 2021 годом количество нарушений антимонопольного законодательства ФСИН России в отчетном периоде снизилось на 117 нарушений.

2) Коэффициент «Доля проектов нормативных правовых актов ФСИН России, в которых выявлены риски нарушения антимонопольного законодательства», который составляет за 2022 год – 0.

3) Коэффициент «Доля нормативных правовых актов ФСИН России, в которых выявлены риски нарушения антимонопольного законодательства», который составляет за 2022 год – 0;

4) Коэффицент «Доля сотрудников ФСИН России, с которыми были проведены обучающие мероприятия по антимонопольному законодательству
и антимонопольному комплаенсу», составил за 2022 год – 0,61.

Таким образом, количество сотрудников ФСИН России, с которыми были проведены обучающие мероприятия по антимонопольному законодательству и антимонопольному комплаенсу в отчетном периоде увеличилось по сравнению с 2021 годом на 1435 человек.

В целях эффективного функционирования в 2023 году системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольного комплаенса) ФСИН России будет продолжена работа в данном направлении, в том числе по стабилизации коэффициента снижения количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны ФСИН России, а также недопущению ухудшения вышеуказанных показателей в соответствии с планом мероприятий («дорожная карта») по снижению комплаенс-рисков ФСИН России на 2023 год.

________________

PDF-файл: 6.89 Мб (5 стр.), DOC-файл: 34.03 Кб (5 стр.)

Дата последнего обновления: 15.02.2023 11:38
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе