Задачи и функции службы ведомственной пожарной охраны ВИПЭ ФСИН России

Задачи службы

Разработка и осуществление организационных и практических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности и тушение пожаров на объектах института.

Организация и проведение ведомственного пожарного надзора за выполнением действующего законодательства, требований пожарной безопасности, технических регламентов, стандартов, норм и правил, а также приказов и иных нормативных правовых актов Минюста России, ФСИН России, МЧС России в области пожарной безопасности.

Организация и осуществление профилактики пожаров на объектах института.

Обеспечение взаимодействия с территориальными органами государственной противопожарной службы (далее – ГПС) по вопросам пожарной безопасности и тушения пожаров на объектах института.

Функции службы

Обеспечивает организационно-методическое руководство деятельностью всего личного состава института по предупреждению и тушению пожаров на объектах института.

Осуществляет ведомственный пожарный надзор, проверки противопожарного состояния и организацию противопожарной защиты объектов института, соблюдение требований пожарной безопасности всем личным составом института, а также контролирует выполнение мероприятий, направленных на устранение выявленных недостатков.

Осуществляет разработку и представление для утверждения руководству института планов противопожарных мероприятий по защите объектов института, а также контроль за их выполнением.

Осуществляет совместно с пожарно-технической комиссией института разработку профилактических мероприятий по повышению уровня противопожарной защиты на объектах института.

Осуществляет приостановку полностью или частично работы объектов института (отдельных производств), производственных участков, агрегатов, эксплуатации зданий, сооружений, помещений, проведения отдельных видов работ при выявлении нарушений требований пожарной безопасности, создающих угрозу возникновения пожара и (или) безопасности людей, а также в случае невыполнения этих требований при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, расширении, техническом переоснащении объектов института.

Осуществляет разработку дополнительных мероприятий по улучшению противопожарного состояния объектов и деятельности подразделений института.

Осуществляет ведомственный пожарный надзор за соблюдением требований пожарной безопасности при строительстве, реконструкции и техническом переоборудовании зданий, сооружений, помещений института.

Осуществляет изучение, обобщение и распространение передовых форм и методов работы ведомственной пожарной охраны, пожарно-технических комиссий по предупреждению и тушению пожаров, а также подготовку методических материалов по этим вопросам.

Осуществляет внесение руководству института предложений о дисциплинарной ответственности лиц, виновных в нарушении требований пожарной безопасности, возникновении пожаров, и возмещении ими причиненного пожаром материального ущерба.

Осуществляет составление годовых отчетов о пожарах и проделанной работе в области пожарной безопасности объектов института и представляет их в установленном порядке в ведомственную противопожарную службу управления режима и надзора ФСИН России.

Осуществляет учет наличия пожарной (приспособленной) техники, оборудования и снаряжения, первичных средств пожаротушения, внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения и т.п., анализ потребности в них, принимает участие в их приобретении.

Вносит предложения руководству института по оборудованию объектов института пожарной автоматикой, оснащению первичными средствами пожаротушения, оборудованию противопожарным водоснабжением и проведению противопожарных мероприятий.

Принимает участие в работе рабочих и государственных комиссий по приемке объектов к новому учебному году и введению в эксплуатацию (совместно с органами надзорной деятельности по пожарному надзору) законченных строительством объектов, в работе оперативных совещаний по вопросам пожарной безопасности института, комиссий по расследованию причин пожаров.

Организует разработку инструкций о мерах пожарной безопасности, программ по пожарно-техническому минимуму и обучению всего личного состава института.

Организует работу по внедрению на объектах института систем автоматической противопожарной защиты.

Организует работу и деятельность внештатной пожарной команды института.

Организует противопожарную пропаганду среди личного состава института.

Организует взаимодействие в установленном порядке со структурными подразделениями территориальных органов и подразделениями ГПС при тушении пожаров на объектах института.

Дата последнего обновления: 21.04.2021 17:24

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия