Главная Пресс-бюро ФСИН РоссииИнформационное сопровождение Итоги работы территориальных органов ФСИН России за 2011 годВ УФСИН России по Костромской области подведены итоги деятельности в 2011 году

В УФСИН России по Костромской области подведены итоги деятельности в 2011 году

 
В УФСИН России по Костромской области подведены итоги деятельности в 2011 году 26.01.2012

В УФСИН России по Костромской области подведены итоги деятельности в 2011 году

В работе коллегии приняли участие представители Администрации, Прокуратуры, УМВД и УФСКН Костромской области, а также главный федеральный инспектор и уполномоченный по правам человека в Костромской области.

В настоящее время в местах лишения свободы содержится более 5500 человек, из них каждый третий - впервые осужденные. За совершение умышленных преступлений отбывают наказания 38% осужденных, за совершение умышленных тяжких преступлений – 36%, из них: за убийство – 21%, грабеж и разбой – 19%, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков – 18%, кражи – 17%, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – 4%, изнасилование и против половой неприкосновенности несовершеннолетних - 3%. Большая часть из тех, кто сегодня находится за решеткой, в возрасте от 26 до 30 лет. По учетам уголовно-исполнительных инспекций области прошло более 4600 человек.

В учреждениях области не допущено тяжких и особо тяжких преступлений, побегов, массовых беспорядков и групповых неповиновений. Произошло снижение уровня преступности среди осуждённых. В 2011 году было допущено 2 преступления.

Продолжается борьба с попытками доставки в места лишения свободы запрещенных предметов. В прошлом году в результате оперативно-профилактических мероприятий 388 литров спиртных напитков, 94 сотовых телефона, 62,19 грамма наркотических средств, предназначенных для осужденных. При попытке передачи запрещенных предметов задержано 40 граждан, 34 из них привлечены к административной ответственности.

Одно из значимых реализованных мероприятий – реорганизация воспитательной колонии в исправительную колонию № 8 для содержания осужденных женщин, ранее отбывавших наказание в местах лишения свободы. Таким образом, решена проблема раздельного содержания впервые осужденных женщин от многократно судимых, а также вопрос перелимита в женской колонии № 3, который оставался на протяжении последних лет.

Во всех учреждениях проведены технические обследования зданий общежитий на предмет их перепланировки и реконструкции под режимные корпуса с покамерным содержанием осужденных с соблюдением норм жилой площади 4 кв. метра на человека. Уже начаты работы по реконструкции здания общежития в ИК-4: разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт здания с учетом перепланировки, произведен ремонт кровли. Завершение всех работ планируется в текущем году.

Сделан большой шаг вперед по развитию различных форм проведения воспитательной работы с осужденными: создана сеть кабельного телевидения, установлены информационные терминалы, «будки гласности», проводятся читательские конференции. Внедрена система «социальных лифтов», которая позволяет мониторить степень исправления каждого осужденного на определенных этапах срока его наказания. В рамках ее все осужденные в нашей области прошли первую аттестацию, уже началась повторная. В учреждениях создаются отряды облегченных условий для положительно характеризующихся осужденных, а также отряды строгих условий – для злостных нарушителей режима.

В течение года сделаны большие шаги по увеличению рабочих мест (трудоустроено на 20% больше в сравнении с прошлым годом). Расширяются традиционные для колоний виды производства – открыты новые швейные цеха в ИК-1, ИК-2, ИК-8. Начато производство мебельной продукции в ИК-1, завершаются подготовительные работы в ИК-4. Развивается сельское хозяйство. Значительно увеличились посевные площади в ИК-4 и ИК-7, поголовье свиней. Начали выращивать крупный рогатый скот.

Особое внимание на коллегии было уделено результатам взаимодействия уголовно-исполнительной системы с другими силовыми ведомствами региона в раскрытии преступлений, применении административного надзора, профилактики рецидивной преступности и другим вопросам.

Уполномоченный по правам человека в Костромской области Леонорий Бабенков подвел итоги посещения трех учреждений – ИК-3, ИК-8 и КП-5, отметил положительную работу коллективов сотрудников.

Главный Федеральный инспектор в Костромской области аппарата уполномоченного представителя президента РФ в ЦФО Кирилл Балашов отметил положительную динамику в деятельности УИС региона, а именно: развитие производственного сектора, расширение связей с различными духовными конфессиями, открытость системы, а также нацелил на успешное проведение предстоящих выборов.

Председатель совета ветеранов УФСИН Николай Кулигин в своем выступлении оценил работу ветеранских организаций, а также предложил руководителям учреждений шире применять опыт ветеранов в наставнической работе с молодыми сотрудниками.

В завершении участники коллегии признали работу уголовно-исполнительной системы Костромской области удовлетворительной и определили планы на будущее, связанные с реализацией Концепции развития уголовно-исполнительной системы, утвержденной Правительством Российской Федерации и рассчитанной до 2020 года.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области


Возврат к списку

Дата последнего обновления: 26.01.2012 16:19
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе