В школе при Ангарской воспитательной колонии ГУФСИН России по Иркутской области прозвенел первый звонок. На торжественную линейку сюда пригласили родителей подростков, членов попечительского совета и Общественной наблюдательной комиссии, священника.
Школа встретила учеников новыми факультативами и компьютерным классом, который пополнился компьютерами, подаренными губернатором Дмитрием Мезенцовым во время недавнего визита в колонию в канун пасхи. Педагогический состав в школе АВК сильный, половина учителей имеют стаж работы от 20 до 30 лет. Знают, как настроить на учебу даже таких ребят, которые в свои 16 – 18 лет совершили тяжкие преступления.
Если мальчишки используют время пребывания в колонии на пользу и не упустят шанс получить хорошее образование, им многие дороги будут открыты. Так получилось у одного из бывших воспитанников колонии, который стал студентом Иркутского государственного университета. Недавно его освободили условно-досрочно, и на праздник в колонию он пришел уже свободным человеком, да еще студентом вуза.
Пресс-служба ГУФСИН по Иркутской области