Главная Новости

Чемпионом Дальневосточного Федерального округа по греко-римской борьбе стал сотрудник ИК-12 УФСИН России по Хабаровскому краю

01.12.2022

Победителем Чемпионата ДФО по греко-римской борьбе стал сотрудник ИК-12 Яков Королев. Соревнования проходили во Владивостоке. Они стали отборочным этапом перед Чемпионатом России 2023 года.

В уголовно-исполнительной системе старший лейтенант внутренней службы Яков Королев служит с 2016 года. Сейчас он замещает должность дежурного помощника начальника ИК-12. Спортивной борьбой занимается с девяти лет, а уже в четырнадцать лет вошел в сборную команды России. Трижды выигрывал и многократно становился призером российских чемпионатов, выигрывал такие международные турниры, как приз Карелина и приз Гуревича.

Были у спортсмена были и другие значимые победы, однако в 2012 году, накануне чемпионата Европы, он получил тяжелую травму плеча и был вынужден уйти из большого спорта.

– Двенадцать лет выступал в сборной команде России, сначала юниором, а потом в составе старших. К титулу чемпиона Европы шел упорно, настраивался на олимпиаду. Травма стала серьезным жизненным испытанием, очень тяжело останавливаться в шаге от поставленной цели, – рассказал Яков.

Несмотря на длительный перерыв почти в 10 лет, который потребовался для восстановления, спортсмен нашел в себе силы вернуться в спорт. По словам тренера Якова, такого упорства среди своих подопечных он не видел давно. Всего за полгода он смог не просто восстановить форму, но и одержать уверенную победу на чемпионате ДФО.

– На этом турнире провел четыре схватки. Самые напряженные из них были с соперниками из Приморского края и Якутии. Удалось одержать победу. Следующий этап – чемпионат России, – поделился спортсмен.