Главная Новости

Врио начальника УОМСО ФСИН России Константин Масников принял участие в пресс-конференции, посвященной вопросам профилактики и лечения туберкулеза

29.03.2022

Мероприятие проводилось на площадке мультимедийного пресс-центра МИА «Россия Сегодня» и было приурочено к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. В ходе встречи ведущие российские специалисты в области фтизиатрии обсудили вопросы, связанные с состоянием заболеваемости туберкулезом, рассказали о современных методах его диагностики и лечения, а также профилактических мерах, предпринимаемых для снижения уровня заболевания и смертности от этой инфекции.

В пресс-конференции на тему «Туберкулез сегодня: достижения и угрозы» приняли участие главный внештатный специалист фтизиатр Минздрава России Ирина Васильева, главный внештатный детский специалист фтизиатр Минздрава России Валентина Аксенова, врио начальника Управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России полковник внутренней службы Константин Масников.

Во всем мире туберкулез продолжает оставаться одним из самых социально-опасных заболеваний, которое даже при современном уровне диагностики и развитии фарминдустрии широко распространено и, в ряде случаев, плохо поддается лечению.

По словам главного внештатного специалиста фтизиатра Минздрава России Ирины Васильевой, за последние 5 лет в России наметилась уверенная тенденция по снижению уровня заболеваемости и смертности от туберкулеза. По этим показателям наша страна в настоящее время достигла исторического минимума. Это стало возможно благодаря усилиям фтизиатрического сообщества и четкой работе противотуберкулезной службы. Вместе с положительной динамикой ситуация в регионах отличается и наибольшее бремя туберкулеза сохраняется в Уральском и Сибирском округах и на Дальнем Востоке.

Про заболеваемость туберкулезом детей и подростков рассказала главный внештатный детский специалист фтизиатр Минздрава России Валентина Аксенова. Она отметила, что за последние 10 лет также идет снижение заболевания у детей. Приоритетной задачей по недопущению заболевания у несовершеннолетних является применение превентивных мер – вакцинация, проведение профосмотров. Но одной из важных проблем остается отказ родителей от вакцинации ребенка, что в будущем может негативно сказаться на здоровье детей.

Для системы исполнения наказаний проблема профилактики и лечения туберкулеза является не менее острой. Чаще всего туберкулез выявляется у подозреваемых, обвиняемых и осужденных на входном контроле при их попадании в места изоляции.

Как рассказал в своем выступлении врио начальника Управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России полковник внутренней службы Константин Масников, Федеральной службой исполнения наказаний реализуется ряд мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваемости и смертности от туберкулеза. Большое внимание уделяется совершенствованию методов диагностики и лечения, улучшается система диспансерного обследования и профилактики.

– Планомерная работа, проводимая медицинской службой УИС, позволила только за прошлый год снизить заболеваемость туберкулезом среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных на 14,9 %, при этом за последние 10 лет количество больных туберкулезом, содержащихся в учреждениях УИС, снизилось почти в 4 раза – с 38 896 человек в 2010 году до 9 834 в 2021 году, – сообщил Константин Масников. – Принимаемые меры позволили снизить и число случаев смерти от туберкулеза: за последние 10 лет смертность от этого инфекционного заболевания среди лиц, содержащихся в местах лишения свободы, снизилась более чем в 40 раз, с 947 случаев в 2010 до 23 случаев по итогам 2021 года.

Необходимо отметить, что в уголовно-исполнительной системе оказание медицинской помощи больным туберкулезом, в том числе сочетанной с ВИЧ-инфекцией, осуществляется в 47 лечебных исправительных учреждениях для больных туберкулезом, 61 туберкулезной больнице и 23 туберкулезных отделениях многопрофильных больниц. На базе 11 туберкулезных больниц организованы и оснащены соответствующим оборудованием фтизиохирургические отделения.

В составе медицинской службы УИС функционируют 83 бактериологических лаборатории, оснащенные современным оборудованием.

Подразделениями медицинской службы ФСИН России осуществляется активная работа по ведению Федеральных регистров лиц, больных туберкулезом, которая позволяет сохранять преемственность между медицинскими учреждениями ФСИН России и медицинскими организациями гражданского сектора здравоохранения, а также повышать приверженность к лечению туберкулеза.

Врио начальника УОМСО ФСИН России Константин Масников принял участие в пресс-конференции, посвященной вопросам профилактики и лечения туберкулеза

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 29.03.2022 13:39
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе