Главная Новости

Начальник ГУФСИН России по Новосибирской области выступил с докладом на сессии Законодательного Собрания Новосибирской области

08.07.2021

Начальник ГУФСИН России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Андрей Попето выступил с докладом «О работе ГУФСИН России по Новосибирской области за 2020 год» в рамках работы одиннадцатой сессии Законодательного Собрания Новосибирской области седьмого созыва.

В работе сессии приняли участие Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, Первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Жуков, председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, члены Совета Федерации Александр Карелин и Владимир Городецкий, мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, представители институтов гражданского общества, депутаты Законодательного Собрания региона.

В своем докладе Андрей Леонидович довел до присутствующих информацию о работе уголовно-исполнительной системы в Новосибирской области. В регионе функционируют 12 исправительных учреждений и 3 следственных изолятора. Из общей численности осужденных 57% или 6700 человек являются жителями города Новосибирска и Новосибирской области. Наибольшее количество осужденных отбывают наказание за преступления против жизни и здоровья, а также за незаконный оборот наркотических средств.

Одним из важных направлений деятельности уголовно-исполнительной системы является медико-санитарное обеспечение осужденных, подозреваемых и обвиняемых. Численность медицинских работников составляет более четырехсот человек. Для повышения доступности медицинской помощи для личного состава и осужденных введены в эксплуатацию передвижные медицинские комплексы, изготовленные на базе автомобилей КАМАЗ, ранее использовавшиеся для конвоирования осужденных.

В настоящее время на их базе можно получить квалифицированную стоматологическую помощь, пройти УЗИ-диагностику. Медицинские кабинеты оснащены современным оборудованием. Передвижная лаборатория способна выполнить до 96 исследований в смену по диагностике новой коронавирусной инфекции. 

Такой результат достигнут благодаря грамотным действиям медицинских работников учреждений уголовно-исполнительной системы и здравоохранения области.

За время работы лабораторный комплекс посетил несколько районов области, в том числе Убинский, Куйбышевский, Тогучинский и Чистоозерный. Лабораторию также можно использовать для диагностики более тысячи возбудителей инфекционных заболеваний, в том числе: ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты, туберкулез.

Важной частью исправления осужденных является их привлечение к оплачиваемому труду. Это способствует погашению исковых обязательств и выплате компенсации пострадавшим лицам, а также увеличению налогов в бюджет области. Основные направления производственной деятельности - это производство сельскохозяйственной продукции, швейных изделий, продукции металлообработки, деревообработки, мебели, обуви, оказание услуг по ремонту транспорта и другие. Объем выпуска товарной продукции, выполненных работ и оказанных услуг по итогам 2020 года превысил 787 миллионов рублей. В 2020 году привлечено к труду 3250 жителей Новосибирской области, что позволило увеличить погашение исковых обязательств на 17 миллионов рублей.

В учреждениях содержится 2200 осужденных, формально подходящих и положительно характеризующихся, которые могут быть переведены в участки, функционирующие как исправительные центры для выполнения принудительных работ. На протяжении всего периода работы участков, наблюдается устойчивая динамика увеличения численности осужденных к принудительным работам.

В завершение доклада Андрей Попето обратился к депутатам Законодательного собрания региона с предложениями и ответил на интересующие присутствующих вопросы.

Начальник ГУФСИН России по Новосибирской области выступил с докладом на сессии Законодательного Собрания Новосибирской области

Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 18.07.2021 11:01
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе