В Правительстве Новосибирской области прошло постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Новосибирской области. В работе совещания приняли участие Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, представители областных исполнительных органов, представители территориальных органов федеральных органов государственной власти и местного самоуправления.
Начальник ГУФСИН России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Андрей Попето выступил с докладом «об организации взаимодействия органов исполнительной власти при работе с лицами, отбывшими уголовное наказание в виде лишения свободы и подвергшихся иным мерам уголовно-правового характера, которым, в соответствии со статьей 180 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, должно быть оказано содействие в трудовой и бытовом устройстве и применены меры медицинского характера».
В своем докладе Андрей Леонидович отметил, что ресоциализация осужденных – это длительный процесс и начинается сразу по их прибытию в исправительное учреждение. Для этого во всех учреждениях функционируют общеобразовательные школы, в которых ежегодно получают общее образование около 500 человек, сдают единый государственный экзамен около 50 человек.
Осужденные имеют возможность получать высшее образование по дистанционной форме обучения. Сейчас в высших учебных заведениях обучаются 70 осужденных и это самое высокое количество студентов из числа осужденных в России.
В целях поддержания социально-полезных связей с роднымии близкими в учреждениях области проводятся «Дни открытых дверей», «День матери», «День защиты детей». Осужденные имеют возможность проводить отпуск дома, в этом году уже побывали дома - 20 человек (в 2020 году 38 человек).
Проводится работа по духовно-нравственному воспитанию осужденных. Неоценимую помощь в этом оказывают священнослужители Русской Православной Церкви и других традиционных конфессий.
В последние годы к вопросу ресоциализации привлекаются возможности общественных организаций. Ярким примером этому является реализация в ИК-9 пилотного проекта «Путь домой», созданного членами Общественно-наблюдательной комиссии Новосибирской области и доказавший свою эффективность в прошедшем году.
Проект направлен на социализацию и ресоциализацию осужденных женщин, готовящихся к освобождению. Для них общественные организации и индивидуальные предприниматели на добровольной основе проводятся осужденными уроки по профориентации, мастер-классы, обучают профессиям парикмахера, мастера маникюра, повара.
В целях создания наиболее благоприятных условий для трудоустройства после освобождения в учреждениях работают профессиональные училища, где осужденные обучаются по 26 специальностям, наиболее востребованным на рынке труда. В 2020 году более 3000 человек освободились с полученной профессией.
В завершение доклада Андрей Попето обозначил предложения ГУФСИН России по Новосибирской области в проект решения заседания.
Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области