Несовершеннолетние, состоящие на учете в УИИ УФСИН России по Республике Бурятия, приняли участие в гражданско-патриотической игре, целью которой является воспитание у молодежи братских интернациональных и патриотических чувств, навыков коллективного взаимодействия и взаимопомощи, а также профилактика деструктивных субкультур.
В данной игре приняли участие 5 команд, в которые входили студенты разных учебных заведений, волонтерских движений и подростков состоящих на учете в инспекции.
Игра представляет собой серию теоретических и спортивных конкурсов, в которых последовательно участвуют команды. Для спортивного этапа организаторы построили на территории стадиона Бурятского государственного университета полосу препятствий.
В спортивных этапах участники преодолевали веревочную переправу, забирались по отвесной скале, перелазили через стену из покрышек, пробирались через покрышечный лаз.
Кроме этого команды выполняли задание с молотом, прыгали через большую скакалку и коллективно качали пресс. В теоретический пласт заданий вошли решение логических задач и викторина по истории. Также участники игры узнали о символике России, об ее значении, попробовали исполнить гимн России и Республики Бурятия.
В завершение мероприятия, состоялось награждение победителей и участников игры, после которого руководитель Цента патриотического воспитания «Братство народов» Юрий Афанасьев провел с подростками просветительскую беседу о необходимости образования и саморазвития, готовности вести законопослушный образ жизни.
Мероприятие организовано Екатеринбургским педагогическим университетом, Центром патриотического воспитания «Братство народов» (г. Москва) и общественной организации «Патриоты Чечни» и проводится также в Иркутской области, Забайкальском крае, Тюменской и Свердловской областях.
Пресс-служба УФСИН России по Республике Бурятия