В целях осуществления контроля за деятельностью учреждений УИС Мурманской области состоялся совместный визит регионального Уполномоченного по правам человека Михаила Шилова, Уполномоченного по правам ребёнка Алевтины Андреевой, заместителя прокурора Мурманской области Игоря Швецова и председателя Общественной наблюдательной комиссии региона Дмитрия Жуковского в следственный изолятор №1 г. Мурманска.
В сопровождении начальника областного пенитенциарного ведомства Дмитрия Тарасова проверяющие совершили обход основных объектов учреждения: посетили отряд по хозяйственному обслуживанию СИЗО, пищеблок, медицинскую часть, а также помещения режимного корпуса, обращая особое внимание на санитарные условия и температурный режим в камерах.
Кроме того, проверяющие беседовали с осужденными и подследственными, интересовались соблюдением их прав и законных интересов, возможностью поддержания социально-полезных связей, мнением о качестве питания, медицинского обеспечения.
Особое внимание в ходе визита было уделено условиям содержания женщин и несовершеннолетнего обвиняемого, находящегося в мурманском следственном изоляторе в настоящее время.
В завершении визита был проведён личный приём подследственных. По различным вопросам обратились 7 человек.
Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области