Главная Новости

Привлекать потенциальных доноров на станцию переливания крови будут курсанты ВИПЭ ФСИН России

19.03.2021

Для группы курсантов-добровольцев врачи станции переливания крови провели инструктивное занятие по организации информационно-просветительской работы среди потенциальных доноров. Ребятам рассказали обо всех этапах, которые проходит донор: от получения талона в регистратуре до сдачи крови.

– Я считаю донорство благородным делом. Когда беда коснулась моей семьи, доноры помогли родному мне человеку. Именно тогда я приняла решение – стать донором и призывать к этому других людей, – поделилась курсант Анастасия Лукьянова.

Сотрудники станции рассказали курсантам о том, как обследуется донорская кровь, как грамотно подготовиться к кроводаче, и почему важен повторный приход донора через шесть месяцев.

Также курсантов познакомили с производственными процессами приготовления компонентов крови, показали, как работают аппараты по забору плазмы, тромбоцитов и эритроцитов, как происходит заморозка плазмы и ее дальнейшее хранение. Завершилась экскурсия презентацией о важности донорского движения.

– Впервые я стал донором из любопытства, но дальше все было осознанно. Когда впервые попадаешь на территорию больницы, где видишь людей, а в особенности маленьких детей, страдающих от тяжелых болезней, то понимаешь, что сдать кровь – это тот минимум, который должен выполнить каждый гражданин или, по крайней мере, попробовать. Для меня главная мотивация это то, что каждая порция крови – это плюс одно небольшое доброе дело в этом мире. Дело, которое может помочь спасти чью-то жизнь или помочь выздоровлению, – рассказал курсант Михаил Каташевич.

В перспективе в институте будет сформирована агитбригада из числа обучающихся для организации информационно-просветительской работы. Курсанты познакомят вологжан с образом жизни ответственного донора, расскажут о том, как должен питаться человек, сдающий кровь, какого режима дня необходимо придерживаться, а также о том, как важно следить за своим здоровьем.

Волонтерская работа будет проводиться среди потенциальных и кадровых доноров на различных мероприятиях, организованных вологодской станцией переливания крови. Для начала агитацию донорства проведут среди сотрудников и курсантов института.

Привлекать потенциальных доноров на станцию переливания крови будут курсанты ВИПЭ ФСИН России

Привлекать потенциальных доноров на станцию переливания крови будут курсанты ВИПЭ ФСИН России

Привлекать потенциальных доноров на станцию переливания крови будут курсанты ВИПЭ ФСИН России

Пресс-служба ВИПЭ ФСИН России

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 19.03.2021 09:57
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе