Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев вручил награду герою, который вместе с очевидцами спас 13 человек из горящего дома в городе Мариинске.
Сергей Цивилев поблагодарил молодых людей за отвагу, при этом отметил – «Вы не остались в стороне, смогли быстро сориентироваться в сложной ситуации. Спасибо за храбрость и неравнодушие. Мы гордимся вами», —подчеркнул глава региона.
В г. Мариинске поздним вечером в многоквартирном жилом доме произошел пожар. Пламя увидели проезжавший мимо на автомобиле младший инспектор Управления по конвоированию ГУФСИН Кузбасса Алексей Шлома и двое его друзей. Мужчины незамедлительно бросились к горящему дому.
Крыльцо было полностью охвачено огнем, весь дом был задымлен. Молодые люди стали стучаться в окна, чтобы разбудить жильцов. Затем они пробрались внутрь, разбив окно на первом этаже. Из одной квартиры спасли пятилетнего мальчика, на руках вынесли женщину-инвалида, которая не могла передвигаться без инвалидной коляски. Остальные жильцы были разбужены, услышав предупреждающие крики и покинули полыхающий дом самостоятельно,
Как рассказал Алексей Шлома, героями молодые люди себя не считают, но при этом называют выполненные действия единственно правильными в экстремальной ситуации.
Пресс-служба ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу