Главная Новости

Начальник УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и региональный омбудсмен по правам ребенка подписали соглашение о сотрудничестве

04.03.2021

В г. Ханты-Мансийске состоялась рабочая встреча начальника регионального пенитенциарного ведомства Александра Фёдорова и Уполномоченного по правам ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Людмилы Низамовой, в ходе которой было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

Оно призвано объединить усилия, способствующие внедрению и совершенствованию форм и методов контроля за соблюдением прав детей и подростков, содержащихся в следственном изоляторе Нижневартовска и состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В ходе встречи стороны обсудили создание совместных проектов по общественно значимым мероприятиям: по патриотическому воспитанию, профилактике детской преступности, содействие их духовному и культурному становлению, а также противодействию распространения криминальной субкультуры среди подростков.

Отмечая важность подписанного соглашения, Александр Фёдоров выразил уверенность, что совместная работа в данном направлении внесет значительный вклад в социальную адаптацию осужденных после освобождения.

Взаимодействие с аппаратом Уполномоченного по правам ребенка одновременно будет базироваться в двух направлениях, это работа с несовершеннолетними осужденными без лишения свободы, а также подозреваемыми и обвиняемыми, содержащимся в следственном изоляторе Нижневартовска.

На сегодняшний день на учетах в уголовно-исполнительных инспекциях состоят более 20 несовершеннолетних осужденных без лишения свободы, всего по их учетам за 2020 год прошли 107 подростков. В СИЗО-1 содержится двое несовершеннолетних, для которых организовано обучение в учебно-консультационных пунктах образовательной школы Нижневартовска. В связи с тем, что на территории автономного округа отсутствуют воспитательные колонии, после вынесения приговора суда несовершеннолетние направляются для дальнейшего отбывания наказания в Винзилинскую и Томскую воспитательную колонию.

По итогам встречи между пенитенциарным ведомством и аппаратом Уполномоченного по правам ребенка достигнута договоренность о проведении совместных выездных приемов граждан, обмене информацией и других формах сотрудничества.

Начальник УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и региональный омбудсмен по правам ребенка подписали соглашение о сотрудничестве

Пресс-служба УФСИН России по ХМАО-Югре

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 04.03.2021 15:26
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе