Главная Новости

Психологи учреждений УФСИН России по Смоленской области обучились методам снятия острых кризисных состояний

16.02.2021

Занятие по данной тематике провела с сотрудниками клинический психолог, гештальт-терапевт, ассоциированный тренер Московского гештальт института, ведущая терапевтических групп и индивидуальных приемов, специалист по зависимым и созависимым отношениям, по семейной психологии Оксана Власова.

В обучающем мероприятии приняли участие представители всех учреждений УФСИН России по Смоленской области. Психологам уголовно-исполнительной системы часто приходится сталкиваться с людьми, находящимися в кризисных состояниях. Ведь оказаться в местах лишения свободы (содержания под стражей) для подозреваемых, обвиняемых, осужденных - уже само по себе является стрессовой ситуацией. Кроме этого, в ходе повседневной работы психологам в погонах приходится сообщать им о негативных и горьких жизненных моментах: о неприятностях в семье, болезни или смерти близких людей и так далее. В такие минуты человек испытывает чувства потери, ужаса, страха и целую гамму других негативных эмоций и ощущений. Это и есть острые кризисные ситуации, с которыми должен уметь справляться и работать любой психолог, в частности, несущий службу в уголовно-исполнительной системе.

Все это не понаслышке известно Оксане Власовой. Являясь подполковником внутренней службы в отставке, она более пятнадцати лет посвятила работе психолога в смоленском следственном изоляторе, затем – в аппарате Управления. Поэтому общение с коллегами было вполне предметным. Она с глубоким пониманием вопроса обозначила собравшимся основные фазы прохождения человеком психологической травмы и возможные реакции на них, а также продемонстрировала техники быстрого оказания поддержки в таких ситуациях. Кроме того, участники занятия научились способам правильного донесения негативной информации и методам самопомощи.

Психологи учреждений УФСИН России по Смоленской области обучились методам снятия острых кризисных состояний

Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 16.02.2021 16:31
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе