Главная Новости

Между Тверским государственным университетом и ФКУ НИИИТ ФСИН России подписан договор о создании кафедры информационных систем и методов искусственного интеллекта

05.02.2021

В рамках взаимодействия между федеральным казенным учреждением «Научно-исследовательский институт информационных технологий Федеральной службы исполнения наказаний» (ФКУ НИИИТ ФСИН России, Институт) и федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Тверской государственный университет» (Тверской государственный университет, ТвГУ) заключен договор о создании кафедры информационных систем и методов искусственного интеллекта.

Подписание договора прошло в торжественной обстановке. С приветственным словом выступили ректор Тверского государственного университета доктор филологических наук, профессор Скаковская Людмила Николаевна и начальник ФКУ НИИИТ ФСИН России Марченко Николай Дмитриевич. Руководители организаций подчеркнули своевременность и актуальность состоявшегося события, его значимость для развития организаций, а также пользу для социально-экономического развития региона и страны в целом.

Как отметила ректор ТвГУ Л.Н. Скаковская, подписание договора закрепит за организациями бессрочное сотрудничество, а новая кафедра ТвГУ не только вызовет у абитуриентов желание учиться в университете, но и даст навыки и практику, необходимые для того, чтобы дополнить теоретические знания.

По словам начальника ФКУ НИИИТ ФСИН России Н.Д. Марченко, самое главное для Института – это кадры, а значит к их подготовке, привлечению на службу и сохранению необходимо относиться ответственно.

Главный научный сотрудник ФКУ НИИИТ ФСИН России Е.Г. Царькова выразила благодарность руководителям обеих организаций, поддержавших эту инициативу, а также обозначила основные направления работы кафедры. «У нас две основные задачи: это подготовка кадров при непосредственном участии работодателя, а также проведение научных исследований. Я думаю, это очень удачное сочетание ученых университета и специалистов ФСИН России позволит нам расширить научный потенциал и совместить его с практической деятельностью УИС».

Декан математического факультета ТвГУ Ю.В. Чемарина отметила: «Мы возлагаем большие надежды на эту кафедру, ведь она открывается по очень перспективному направлению. В Год науки и технологий это особенно символично, и мы ждем дальнейшего плодотворного сотрудничества с Институтом. Мы уже имели такой опыт и знаем, насколько хорошо соответствует деятельность этой организации профилю подготовки наших выпускников».

Современный ТвГУ – крупнейший центр региональной науки и просвещения, флагман образования и культуры тверской земли, один из крупнейших российских вузов, отметивший совсем недавно свое 150-летие.

Главными задачами Тверского госуниверситета являются высококачественное и многоуровневое образование, фундаментальные и прикладные научные исследования. Образовательное учреждение блестяще прошло полуторавековой путь становления от женской учительской школы до инновационного вуза, входящего в число лучших высших учебных заведений России и дающего путевку в жизнь многим поколениям прекрасно подготовленных специалистов.

ФКУ НИИИТ ФСИН России – уникальная для уголовно-исполнительной системы Российской Федерации организация, осуществляющая прикладные научные исследования по информационно-техническому, информационно-аналитическому обеспечению деятельности ФСИН России, разработке и внедрению информационно-телекоммуникационных технологий и организации межведомственного взаимодействия с правоохранительными органами и органами исполнительной власти. По оценке независимых экспертов Российской Академии наук научные исследования, проводимые Институтом, имеют практическое применение, обладают высоким потенциалом для последующего развития и использования в деятельности работников ФСИН России, значимы для социально-экономического развития Тверской области и страны в целом.

Положительный опыт взаимодействия организаций составляет более 15 лет. Значительная часть работников Института, задействованных в создании, развитии, сопровождении информационных технологий – выпускники ТвГУ, работниками Института совместно с профессорско-преподавательским составом вуза публикуются научные труды, проводятся совместные исследования. Студенты, проходящие производственную практику на базе ФКУ НИИИТ ФСИН России, получают возможность применить полученные знания в практической деятельности УИС.

Кафедра создана в целях укрепления и развития сотрудничества, уже в сентябре текущего года начнет свою работу и, надеемся, в скором будущем станет «кузницей» высококвалифицированных кадров, обладающими необходимыми компетенциями в сфере информационных технологий и цифровой трансформации ведомства и страны в целом.

Вдвойне приятно, что создание кафедры состоялось в канун Дня российской науки, совпало с Годом науки и технологий в России, а также периодом празднования 150-летия Тверского госуниверситета и 50-летия ФКУ НИИИТ ФСИН России.

Между Тверским государственным университетом и ФКУ НИИИТ ФСИН России подписан договор о создании кафедры информационных систем и методов искусственного интеллекта

Между Тверским государственным университетом и ФКУ НИИИТ ФСИН России подписан договор о создании кафедры информационных систем и методов искусственного интеллекта

Между Тверским государственным университетом и ФКУ НИИИТ ФСИН России подписан договор о создании кафедры информационных систем и методов искусственного интеллекта

НИИИТ ФСИН России

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 05.02.2021 10:44
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе