Главная Новости

В ФСИН России состоялось награждение победителей и лауреатов XIV Всероссийского фестиваля «Амнистия души»

29.01.2021

В Федеральной службе исполнения наказаний прошла церемония награждения победителей XIV Всероссийского фестиваля среди творческих коллективов осужденных, содержащихся в воспитательных колониях УИС. Традиционно все прошлые годы это мероприятие проводилось на сцене Московского Молодежного театра под руководством Вячеслава Спесивцева с участием творческих коллективов воспитательных колоний, руководителей учреждений, именитых гостей. В этом году ограничения, вызванные пандемией коронавируса, не смогли помешать проведению фестиваля, который, несмотря на то, что прошел в онлайн формате, получился не менее душевным и трогательным.

В мероприятии приняли участие первый заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый, врио начальника УВСПР ФСИН России Вячеслав Третьяков, Председатель Оргкомитета фестиваля «Амнистия души», профессор, художественный руководитель Московского молодежного театра, Народный артист России Вячеслав Спесивцев, Председатель Общественного совета при ФСИН России, Народный артист РСФСР, лауреат государственной премии СССР, государственной премии РСФСР имени Н.К. Крупской и премии Американской кино академии «Оскар» Владимир Меньшов и представители организационного комитета фестиваля, сотрудники и воспитанники исправительных учреждений для несовершеннолетних осужденных.

Первый заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый поблагодарил организаторов фестиваля «Амнистия души» и лично Вячеслава Спесивцева за такую важную и очень нужную работу, позволяющую оступившимся подросткам раскрыть свой талант, поверить в свои силы и через творчество стать лучше, а руководству и сотрудникам воспитательных колоний увидеть добрые плоды своей деятельности.

Вячеслав Спесивцев рассказал о фестивале, как он зарождался и развивался, насколько является ценным и любимым как для него и его друзей, более десяти лет бессменно входящих в жюри «Амнистии души», так для ребят, отбывающих наказание, оступившихся в жизни, но всегда имеющих шанс на исправление.

В этом году на суд жюри были представлены работы из 23 воспитательных колоний территориальных органов ФСИН России в десяти номинациях: «Вокальное искусство», «Театральная постановка», «Кукольный театр», «Хореографический номер», «Оригинальный номер», «Художественное чтение», «Авторская песня», «Лучшая киностудия», «Лучшая видеостудия», «Воспитательная работа в ВК». Участие в первом этапе фестиваля приняло более 300 подростков.

Организационным комитетом «Амнистии души» под председательством Вячеслава Спесивцева были определены победители и лауреаты фестиваля в следующих номинациях:

– «Кукольный театр» – Мариинская ВК ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу с постановкой «Три поросенка»;

– «Хореографический номер» – Новооскольская ВК УФСИН России по Белгородской области с танцем «Смуглянка» и Новосибирская ВК ГУФСИН России по Новосибирской области с танцем «Сибирская кадриль»;

– «Лучшая киностудия» – Канская ВК ГУФСИН России по Красноярскому краю;

– «Женский вокал» – воспитанница Новооскольской ВК УФСИН России по Белгородской области Татьяна Самойлова с композицией «Когда вы песни на земле поете»;

– «Мужской вокал» – воспитанник Находкинской ВК ГУФСИН России по Приморскому краю Артему Никитину с песней «Березы»;

– «Лучшая видеостудия» – лидером стала Брянская ВК УФСИН по Брянской области;

– «Оригинальный жанр» – Ижевская ВК УФСИН России по Удмуртской Республике со спектаклем «Чудо чудное, диво дивное»;

– «Художественное чтение» – воспитанник Кировградской ВК ГУФСИН России по Свердловской области Александр Максимов с произведением Ольги Киевской «Баллада о матери»;

– «Театральная постановка» – Архангельская ВК УФСИН России по Архангельской области с театральной постановкой «У войны не женское лицо»;

– «Лучшая воспитательная колония» - Томская ВК-2 УФСИН России по Томской области.

Победители и лауреаты фестиваля поощрены и награждены дипломами и ценными подарками.

Традиционно победителей «Амнистии души» и руководителей воспитательных колоний поздравляют известные деятели культуры и искусств, политики, поэты, художники, музыканты, спортсмены, журналисты. На этот раз все свои самые теплые пожелания и напутствия они прислали в видеопоздравлениях.

Как подчеркнул в своем видеопоздравлении актер, режиссер, Народный артист Российской Федерации Александр Галибин, «Амнистия души» замечательна тем, что протягивает руку помощи оступившимся детям. Он пожелал ребятам никогда не отчаиваться даже в самой сложной ситуации, поскорее отбыть свой срок и вернуться к нормальной жизни, не растратив открытый в колонии талант, а только его приумножив.

Для многих ребят участие в фестивале стало действительно судьбоносным: творчество и активное участие в общественной жизни учреждения помогли им освободиться из мест лишения свободы условно-досрочно. Из 43 победителей «Амнистии души» 23 подростка уже вернулись домой раньше срока.

Официальное открытие фестиваля "Амнистия души"

Вячеслав Спесивцев рассказывает о зарождении и развитии фестиваля

Владимир Меньшов призывает подростков очень бережно относиться к своему талантуВедущие фестиваля "Амнистия души" актриса Диана Арахчян и актер, режиссер Семен Спесивцев

Участники церемонии награждения просматривают работы победителей

Участники меропирятия

Выступление победителей фестиваля "Амнистия души"

Во ФСИН России состоялось награждение победителей и лауреатов XIV Всероссийского фестиваля «Амнистия души»

Во ФСИН России состоялось награждение победителей и лауреатов XIV Всероссийского фестиваля «Амнистия души»

Александр Галибин пожелал ребятам никогда не отчаиваться даже в самой сложной ситуации, поскорее отбыть свой срок и вернуться к нормальной жизни, не растратив открытый в колонии талант, а только его преумножив


Пресс-бюро ФСИН России

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 16.07.2021 16:56
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе