Главная Новости

Общественники Коми поблагодарили сотрудников УФСИН России по Республике Коми за внимание к осужденным-инвалидам

04.12.2020

Секретарь Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми, председатель Усть-Вымской районной организации инвалидов Коми «Всероссийское общество инвалидов» Людмила Ганова в Международный день инвалидов оценила работу УФСИН республики по решению проблем людей с инвалидностью в исправительных учреждениях.

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Усилия УФСИН России по Республике Коми по решению проблем людей с инвалидностью в исправительных учреждениях положительно оценила секретарь Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми и председатель Усть-Вымской районной организации инвалидов Коми ВОИ Людмила Ганова. На странице в социальных сетях районной организации инвалидов она опубликовала статью, в которой выразила свое мнение о деятельности сотрудников социальных служб исправительных колоний: «Хочу сказать, что там работают квалифицированные кадры, имеющие понимание специфики работы с людьми с инвалидностью. От членов ОНК РК замечаний в их адрес нет, совместная работа всегда дает положительные результаты. И результаты эти есть!»

Также Людмила выразила мнение Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми по позиции открытости руководства и учреждений УФСИН для представителей гражданского общества: «ОНК очень плотно взаимодействует с органами ФСИН и МВД, ведется учет и обработка поступающих обращений и каждое, (каждое!), из них отрабатывается членами ОНК РК с выездом к заявителю в места лишения свободы, невзирая на большие расстояния между исправительными колониями. Тема людей с инвалидностью под постоянным пристальным контролем, мы знаем каждого обратившегося в ОНК республики и ведем его, наблюдаем, не только до получения результатов, но и при последующих посещениях».

В исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Коми отбывают наказание более 200 осужденных-инвалидов.

– Осужденные-инвалиды I и II групп размещаются на первых этажах общежитий отрядов, где для них созданы улучшенные жилищно-бытовые условия. Постоянно проводится работа по оборудованию спальных мест осужденных и жилых помещений поручнями, отдельными санузлами (при наличии инвалидов колясочников), пандусами для колясочников. Для слабовидящих в библиотеках исправительных учреждений имеется 120 экземпляров книг с рельефно-точечным шрифтом Брайля, 15 аудиокниг. Они переданы специальной библиотекой для слепых Республики Коми им. Луи Брайля, – рассказала начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН Светлана Варгатюк.

Работники групп социальной защиты и учета трудового стажа осужденных ведут учет пенсионеров и лиц, имеющих право на получение пенсий и социальных пособий. С момента наступления у осужденного права на получение пенсии работники оформляют необходимые документы и направляют их в органы, осуществляющие пенсионное и иное социальное обеспечение.

Планомерно осужденные-инвалиды обеспечиваются техническими средствами реабилитации. Речь идет не только о колясках, но и протезах нижних конечностей и корсетов жесткой фиксации, которые изготавливаются по индивидуальным размерам. В 2020 году только на технические средства реабилитации направлено около 2 млн. рублей из федерального бюджета.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 04.12.2020 15:21
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе