Главная Новости

ФСИН России сообщает:

23.10.2020

Федеральная служба исполнения наказаний продолжает целенаправленную работу по предупреждению распространения экстремистcкой идеологии в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

В связи со вступлением в законную силу решения Верховного суда Российской Федерации о признании международного общественного движения "Арестантское уголовное единство" (другие используемые наименования АУЕ, А.У.Е. и т.д.) экстремистским и запрете его деятельности на территории Российской Федерации, участие лиц, отбывающих наказание и содержащихся под стражей в деятельности данной организации будет пресекаться в соответствии с нормами действующего законодательства.

В течение 2020 года в исправительных колониях проведено более 13 тысяч занятий с осужденными на темы профилактики распространения идеологии экстремизма и терроризма. Кроме того, во всех учреждениях УИС сотрудники психологической и воспитательной служб проводят индивидуальную работу с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистской направленности.

Для повышения эффективности работы психологических служб УИС подготовлен аналитический обзор с предложениями «Теоретические и практические возможности разработки базовой программы психологической коррекции для лиц, осужденных за преступления экстремистской и террористической направленности». Цель аналитического обзора –определение возможностей создания базовой программы психологической коррекции личности для лиц, осужденных за преступления экстремистской и террористической направленности путем анализа имеющихся теоретико-методических разработок (исследований) в этом направлении, с выработкой соответствующих предложений.

Для использования в практической деятельности в территориальные органы ФСИН России направлена базовая программа психологической коррекции личности для лиц, осужденных за преступления экстремистской и террористической направленности.

ФСИН России разработан раздел дополнительной профессиональной программы – программы повышения квалификации «Профилактика и противодействие терроризму и экстремистской деятельности в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Ресоциализация лиц, осужденных за совершение преступлений террористического характера и экстремистской направленности», предназначенный для повышения квалификации сотрудников психологической и воспитательной служб уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

Напоминаем, что лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ст. 282.2 УК РФ и добровольно прекратившее участие в деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Пресс-бюро ФСИН России

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 23.10.2020 16:21
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе