Главная Новости

Участниками Всероссийской культурной интернет-акции «Наследие Победы» стали сотрудники УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю

07.05.2020

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Забайкальскому краю приняли участие в одной из проводимых интернет-акций, приуроченных к 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

«Принять участие в таких акциях может каждый желающий, - разъяснил начальник отдела по воспитательной и социальной работе с личным составом Управления Андрей Маслов, - испытать причастность к торжественным дням Победы, вспомнить историю и ощутить гордость за великий подвиг русского народа, можно не выходя из дома. Сотрудники наших учреждений станут не только участниками ежегодной Всероссийской акции «Бессмертный полк, которая пройдет в интернет-пространстве 9 мая в 21.00, зажигая на окне «свечу памяти», но и акции «Георгиевская ленточка», проводимой в знак благодарности ветеранам и увековечивая подвиги советских солдат».

Расширить участие в таких масштабных мероприятиях предложил своим коллегам начальник уголовно-исполнительной инспекции Александр Борисков: «Для ветеранов, которых с каждым годом остается все меньше и меньше хочется успеть сделать что-то особенное. И у меня возникла мысль поздравить их с помощью видео выступления и стать участником акции «Наследие Победы». Помощь в записи выбранного литературного произведения – стихотворения Константина Симонова «Жди меня, и я вернусь» нам оказали председатель Общественного совета по проблемам деятельности УФСИН России по Забайкальскому краю Николай Гадомский и актер драматического театра Алексей Терёхин. Почему именно это стихотворение? Потому что оно очень трогательное. Для многих бойцов Красной Армии оно стало настоящим гимном. Миллионы людей расставались друг с другом и для многих прощание было последним».

С такой мощной поддержкой, зачитывание на камеру текста стихотворения переросло в нечто более масштабное. Военная форма, в которую переоделись сотрудники, стали теми, кто реализовал идеи постановки сцен военных лет Николая Гадомского. Местами для съёмок стали землянка, расположенная на Мемориале боевой и трудовой славы, и живописные сопки в районе минерального источника «Молоковка».

Николай Николаевич отметил: «Выбирать локацию для работы был не очень сложно, тем боле сотрудники очень хорошо вошли в свои роли. Они прониклись текстом стихотворения и словно погрузились в атмосферу военного времени. Забайкальская природа помогла нам воссоздать такие моменты, как общение солдат возле костра – непринужденное, но в тоже время настороженное. Военные люди хоть и наслаждаются пением птиц и потрескиванием дров, но одновременно готовятся к предстоящему бою, возможно последнему для любого из них. Думаю, что получилось все очень здорово!».

Такое необычное поздравление ветеранов, уверены сотрудники УФСИН, не оставят равнодушными ни главных виновников праздника Победы, ни представителей молодого поколения, а стихотворение прекрасного поэта Симонова, увидевшего войну своими глазами в качестве военного корреспондента еще в 1939 г. на Халхин-Голе, напомнит о том, что пережили люди во время Великой Отечественной войны.

Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 07.05.2020 10:55
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе