Архитектурный макет настолько точно воспроизводит оригинал в деталях, что в таком случае его по праву можно назвать моделью института. Макет является результатом совместной деятельности УФСИН России по Кировской области и Кировского ИПКР ФСИН России. В рамках взаимодействия между учреждениями руководством и сотрудниками активно ведётся работа по комплектованию экспозиции по истории УИС Кировской области и Кировского ИПКР ФСИН России.
Для создания использовались самые разнообразные материалы: гипс, дерево, картон, пластик, пенокартон. Макет выполнен с подробным наполнением: разметка, МАФы, озеленение, автомобили и т. д. Концепция заполнения пространства, участка местности выполнена в едином стиле, замысле.
Отметим, что строительство зданий института осуществлялось постепенно. В период с 1960-х по 1980-е годы были построены и введены в эксплуатацию основные учебные корпуса, вспомогательные помещения. Гаражи и учебные полигоны были построены в 1970-е годы. Потребность строительства исходила из статуса образовательного учреждения и, соответственно, объема образовательных задач.
В 1986 году, когда в основном было завершено строительство, Межобластная школа переподготовки младшего и среднего начальствующего состава исправительно-трудовых учреждений УВД Исполкома Кировского областного совета депутатов трудящихся была реорганизована в Школу усовершенствования начальствующего состава лесных учреждений МВД СССР (ШУНС). Именно в 1980-е годы были достроены 2-й и 3-й учебные корпуса, введено в строй общежитие. Первый учебный корпус был достроен в 2006 году и введен в эксплуатацию в 2008 году.
На сегодняшний день образовательное учреждение – это комплекс учебных корпусов (6677,4 кв. м), общежитие (3605,9 кв. м), гаражи и учебно-производственные мастерские (245,7 кв. м), учебные полигоны, учебные рабочие места, которые постоянно совершенствуются в целях безопасного и комфортного пребывания на территории и объектах образовательного учреждения.
Пресс-служба Кировского ИПКР ФСИН России