Главная Новости

Иконы ручной работы изготавливают осужденные ИК-4 УФСИН России по Калужской области

13.04.2020

Для создания иконы осужденные сначала делают эскиз, потом самым тщательным образом отбирают древесину, которая подходит для художественной резьбы по дереву и для написания икон.

В исправительной колонии №4 УФСИН России по Калужской области вопросу занятости осужденных на производстве уделяется большое внимание. В учреждении функционирует металлообрабатывающее производство, швейный цех. Созданы творческие мастерские, в которых осужденные не только пишут картины и иконы, но и режут их по дереву.

Здесь, отбывающим наказание, предоставлена возможность реализовывать и развивать свои способности. А некоторых из них можно смело назвать мастерами с «золотыми» руками, ведь они сумели не замкнуться в себе, а найти достойное занятие, начав создавать настоящие шедевры.

В храме «Анастасии Узорешительницы» медынской колонии, где занимаются осужденные, всегда царит рабочая обстановка. На столах лежат старые иконы, требующие реставрации, стоят емкости с разноцветными красками и необходимый инструмент.

Для создания иконы осужденные сначала делают эскиз, потом самым тщательным образом отбирают древесину, которая подходит для художественной резьбы по дереву и для написания икон. Эта кропотливая работа требует большого терпения. На создание одной иконы уходит не один день.

«Духовно-нравственное стремление позволяет мастерам соответствовать тем качествам, которые необходимы для выполнения такого вида работ, - отметил начальник воспитательного отдела с осужденными Георгий Муравьев. - Осужденные изучают технологию иконописи, специфику работы с традиционными материалами, знакомятся с иконографией и символикой иконописного образа, изучают историю иконописи, жития святых, основ богословия».

Иконы ручной работы изготавливают осужденные ИК-4 УФСИН России по Калужской области

Иконы ручной работы изготавливают осужденные ИК-4 УФСИН России по Калужской области

Иконы ручной работы изготавливают осужденные ИК-4 УФСИН России по Калужской области

Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 13.04.2020 14:13
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе