Главная Новости

Будущим юристам Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина представили подлинные экспонаты времен Великой Отечественной войны

28.02.2020

В преддверии значимого праздника особое внимание было уделено экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, ценными атрибутами которой являются архивные фотографии, запечатлевшие военное время, экспонаты, военные предметы: фляжки, котелки, полевая сумка, гимнастерка, ложки и вилки, найденные военными археологами УФСИН России по Кировской области.

Наряду с фотографиями и документами - оружие, обмундирование, знамена, награды бойцов и командиров Красной Армии, а также тех, кто в тылу все силы прилагал для нужд фронта. В экспозиции представлены некоторые виды вооружения, снаряжение, документы, относящиеся к боевым действиям, и фотографии.

С большим интересом студенты рассматривали подлинные газеты военного времени. Листая страницы этих уникальных изданий, студенты познакомились с атмосферой тех лет, с этапами великой борьбы за Родину, закончившейся блестящей победой советского народа. В газетах и журналах можно найти сводки Совинформбюро, материалы военных корреспондентов, которые раскрывают основные исторические события Великой Отечественной войны: героическую битву под Москвой, блокаду Ленинграда, Курскую и Сталинградскую битвы. Много очерков о героизме воинов и партизан, трудовых подвигах рабочих и колхозников, патриотизме советских людей, награды за боевые заслуги.

Уникальный документ в годы ВОВ – Военная присяга РККА. В Красной армии этот ритуал проводился обычно через месяц после призыва, после прохождения курса молодого бойца. До приведения к присяге солдатам запрещалось доверять оружие. В день присяги солдат впервые получал оружие; он выходил из строя, подходил к командиру своего подразделения и зачитывал перед строем торжественную клятву.

Рассмотреть внимательно студенты университета смогли и винтовки «трёхлинейка» – легендарная винтовка Мосина и Бердана №2. Винтовка системы Сергея Ивановича Мосина или «трёхлинейка», была принятая на вооружение ещё в 1891 году и стала самым массовым стрелковым оружием Великой Отечественной войны. В США это легендарное оружие до сих пор называют не иначе как «русской винтовкой».

О сотрудниках уголовно-исполнительной системы в ВОВ обучающиеся узнали из Великой Книги Памяти. На страницах Книги имена работников УИС, павших за Родину в годы Великой Отечественной войны, защищая её ценой всей своей жизни.

– Мы словно прикоснулись к событиям тех лет, узнали много интересных фактов об истории Отечественной войны, – поделились студенты МГЮА.

Экскурсия в преддверии празднования 75-й годовщины окончания Великой Отечественной войны способствует воспитанию патриотизма, формированию у молодежи активной гражданской позиции и интереса к истории своей страны.

В преддверии значимого праздника особое внимание было уделено экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, ценными атрибутами которой являются архивные фотографии, запечатлевшие военное время, экспонаты, военные предметы: фляжки, котелки, полевая сумка, гимнастерка, ложки и вилки, найденные военными археологами УФСИН России по Кировской области. Наряду с фотографиями и документами - оружие, обмундирование, знамена, награды бойцов и командиров Красной Армии, а также тех, кто в тылу все силы прилагал для нужд фронта. В экспозиции представлены некоторые виды вооружения, снаряжение, документы, относящиеся к боевым действиям, и фотографии. С большим интересом студенты рассматривали подлинные газеты военного времени. Листая страницы этих уникальных изданий, студенты познакомились с атмосферой тех лет, с этапами великой борьбы за Родину, закончившейся блестящей победой советского народа. В газетах и журналах можно найти сводки Совинформбюро, материалы военных корреспондентов, которые раскрывают основные исторические события Великой Отечественной войны: героическую битву под Москвой, блокаду Ленинграда, Курскую и Сталинградскую битвы. Много очерков о героизме воинов и партизан, трудовых подвигах рабочих и колхозников, патриотизме советских людей, награды за боевые заслуги. Уникальный документ в годы ВОВ – Военная присяга РККА. В Красной армии этот ритуал проводился обычно через месяц после призыва, после прохождения курса молодого бойца. До приведения к присяге солдатам запрещалось доверять оружие. В день присяги солдат впервые получал оружие; он выходил из строя, подходил к командиру своего подразделения и зачитывал перед строем торжественную клятву. Рассмотреть внимательно студенты университета смогли и винтовки «трёхлинейка» – легендарная винтовка Мосина и Бердана №2. Винтовка системы Сергея Ивановича Мосина или «трёхлинейка», была принятая на вооружение ещё в 1891 году и стала самым массовым стрелковым оружием Великой Отечественной войны. В США это легендарное оружие до сих пор называют не иначе как «русской винтовкой». О сотрудниках уголовно-исполнительной системы в ВОВ обучающиеся узнали из Великой Книги Памяти. На страницах Книги имена работников УИС, павших за Родину в годы Великой Отечественной войны, защищая её ценой всей своей жизни. – Мы словно прикоснулись к событиям тех лет, узнали много интересных фактов об истории Отечественной войны, – поделились студенты МГЮА. Экскурсия в преддверии празднования 75-й годовщины окончания Великой Отечественной войны способствует воспитанию патриотизма, формированию у молодежи активной гражданской позиции и интереса к истории своей страны. Пресс-служба Кировского ИПКР ФСИН России

Будущим юристам Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина представили подлинные экспонаты времен Великой Отечественной войны

Будущим юристам Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина представили подлинные экспонаты времен Великой Отечественной войны

Пресс-служба Кировского ИПКР ФСИН России

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 28.02.2020 16:02
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе