Главная Новости

Заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Бояринев принял участие в заседании коллегии УФСИН России по Хабаровскому краю

05.02.2020

В работе коллегии, посвященной подведению итогов служебной деятельности УФСИН за 2019 год, приняли участие заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Бояринев, руководящий состав территориального органа УИС, представители органов законодательной и исполнительной власти, взаимодействующих правоохранительных и надзорных структур, а также общественных организаций региона.

Об итогах оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности УФСИН России по Хабаровскому краю за 2019 год присутствующих проинформировал полковник внутренней службы Юрий Дорохин. Он отметил, что в отчетном периоде проведена большая работа, направленная на повышение надежности охраны объектов УИС, стабилизацию обстановки в подчиненных учреждениях, профилактику преступлений и правонарушений со стороны подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также повышение качества надзора за осужденными и воспитательной работы.

В состав УФСИН России по Хабаровскому краю входят 10 колоний общего, строго и особого режимов, колония-поселение, изолированный участок исправительного учреждения, функционирующий как исправительный центр, 4 следственных изолятора, уголовно-исполнительная инспекция и 22 ее филиала, управление по конвоированию, жилищно-коммунальное управление, центр инженерно-технического обеспечения, связи и вооружения, а также медико-санитарная часть.

Все учреждения УИС края функционируют в лимите наполнения, нормы санитарной площади соответствуют законодательству Российской Федерации. Вопрос соблюдения прав и законных интересов спецконтингента, наряду с руководством территориального органа, находится в поле постоянного внимания прокуратуры и институтов гражданского общества.

Совместная деятельность исправительных учреждений и Уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае, органов прокуратуры, Общественной наблюдательной комиссии, Общественного совета при УФСИН в вопросах обеспечения благоприятных условий содержания, развития социальных навыков жизни на свободе, трудового и жилищно-бытового устройства позволяют эффективно решать проблемы социальной адаптации и реинтеграции осуждённых.

Заместитель директора ФСИН России Валерий Бояринев анализируя результаты деятельности УФСИН за 2019 год отметил, что в целом поставленные задачи территориальным органом выполнены. В местах лишения свободы обеспечена стабильная и управляемая обстановка, не допущено нарушений действующего законодательства, незаконного применения физической силы. Вместе с тем есть направления деятельности, по которым необходимо усилить работу и контроль со стороны регионального аппарата Управления, ряд вопросов должны найти отражение в итоговых документах заседания коллегии.

«Сегодня система исполнения наказаний находится под самым пристальным вниманием общества и государства. Наша задача сделать все возможное, чтобы не допустить нарушение прав человека, и чтобы во всех исправительных учреждениях страны было неукоснительное соблюдение требований законодательства Российской Федерации», - сказал Валерий Бояринев.

Также он сообщил, что численность лиц, содержащихся в местах лишения свободы, достигла исторического минимума за всю новейшую историю РФ. Количество лиц, отбывающих наказания в учреждениях УИС России сократилось почти на 40 тысяч человек и составило порядка 520 тысяч человек.

«По данным международного центра исследования тюрем (ICPS) по количеству осужденных на 100 тысяч населения Россия сместилась со второго на 20 место в мире», - отметил Валерий Бояринев.

Рекордно сократилось число следственных изоляторов, в которых ранее имелось переполнение. Сократилось и количество исправительных учреждений, находящихся в ветхом состоянии, расположенных в трудных климатических условиях и удаленных от населенных пунктов, в которых отсутствует производственная база для трудоустройства осужденных. В настоящее время СИЗО-4 УФСИН России по Хабаровскому краю в поселке Эльбан проходит стадию ликвидации. При этом в уголовно-исполнительной системе страны вводятся учреждения нового типа, отвечающие высоким международным стандартам. Среди них, исправительные центры и изолированные участки при исправительных учреждениях, функционирующие как исправительные центры.

Перед собравшимися в зале выступили Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Игорь Ческицкий, Уполномоченный по правам ребенка Виктория Трегубенко и член Общественной наблюдательной комиссии Татьяна Чукавина. Они также дали оценку деятельности территориального органа УИС и поблагодарили личный состав пенитенциарного ведомства за взаимодействие и планомерную работу по соблюдению прав и свобод обвиняемых, подозреваемых и осужденных, содержащихся в учреждениях УИС Хабаровского края.

В завершение мероприятия сотрудники, добившиеся высоких результатов в служебной деятельности, были поощрены благодарственными письмами, ведомственными наградами и медалями.

Заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Бояринев принял участие в заседании коллегии УФСИН России по Хабаровскому краю

Заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Бояринев принял участие в заседании коллегии УФСИН России по Хабаровскому краю

Заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Бояринев принял участие в заседании коллегии УФСИН России по Хабаровскому краю

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 05.02.2020 13:14
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе