Главная Новости

ФСИН России впервые приняла участие в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант»

01.11.2019

1 ноября курсанты ведомственных образовательных организаций ФСИН России и осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях, впервые смогли проверить свой уровень этнокультурной грамотности, став участниками Большого этнографического диктанта, приуроченного ко Дню народного единства.

Всего в этнографическом диктанте приняли участие порядка 900 курсантов ведомственных вузов УИС – Академии ФСИН России, Владимирского юридического института ФСИН России, Вологодского института ФСИН России, Воронежского института ФСИН России, Кузбасского института ФСИН России, Пермского института ФСИН России и Самарского юридического института ФСИН России.

Курсанты проходили тестирование в режиме он-лайн в специально оборудованных классах.

У осужденных тоже появилась возможность пройти тестирование на знание культуры и традиций народов России. Для пилотного проекта проведения этнографического диктанта в местах лишения свободы были выбраны исправительные учреждения Томской области, Республики Чувашия и Удмуртской Республики.

Всего в тестировании приняли участие свыше 160 осужденных из семи исправительных колоний, в том числе из двух воспитательных – Томской ВК и Ижевской ВК. «Большой этнографический диктант» в исправительных учреждениях проводили сотрудники воспитательных служб колоний, результаты тестирования передадут организаторам акции для подведения итогов.

Задания диктанта состояли из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам было выделено 45 минут.

Осужденные готовились к диктанту на протяжении нескольких дней. К примеру, в общеобразовательной школе Ижевской ВК воспитанники дополнительно посещали занятия по истории и географии.

В других исправительных колониях осужденные в свободное время изучали литературу о родном крае. При содействии преподавателей участники акции самостоятельно проверяли свои знания в области этнографии, отвечая на вопросы теста, организованного несколькими годами ранее.

По словам сотрудников воспитательных отделов, все участники за отведенное время – 45 минут - постарались набрать максимальное количество баллов. Самыми легкими оказались тесты о субъектах РФ, государственной переписи, определении национальности, особенностях языков, этнических блюдах и кухнях. Самыми сложными для иногородних осужденных – взрослых и подростков - стали вопросы об истории области, ее уникальной природе, малочисленных коренных народах и ремеслах. Теперь преподаватели средних школ, работающих в колониях, будут особое внимание обращать на исторический аспект и знание этнографии, занимающей важное место в укреплении толерантности и гармонизации межэтнических отношений.

DSC_0457.JPG

DSC_0877.JPG

У осужденных тоже появилась возможность пройти тестирование на знание культуры и традиций народов России

Воспитанники Ижевской ВК отвечают на вопросы теста

IMG_5746.JPG

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 01.11.2019 17:09
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе