Главная Новости

Психологи УФСИН России по Республике Саха (Якутия) представили доклады на научно-практической конференции «Совершенствование психологической работы: актуальные вопросы и пути их решения»

28.10.2019

В республиканской научно-практической конференции «Совершенствование психологической работы: актуальные вопросы и пути их решения», проводившейся в течение двух дней, приняли участие около 260 человек.

Начальник психологической службы УФСИН России по Республике Саха (Якутия) Оксана Басенко и психологи УФСИН России по Республике Саха (Якутия), заместитель начальника Управления по работе с личным составом МВД по Республике Саха (Якутия) Лена Иванова, Уполномоченный по правам человека в Республике Саха (Якутия) Сардана Гурьева и представители других министерств; психологи МВД, СК и МЧС по Республике Саха (Якутия), социальных и образовательных организаций, студенты обсудили широкий спектр актуальных психологических вопросов, обменялись психологическим опытом и наметили пути межведомственного взаимодействия.

В рамках масштабного мероприятия работа велась на дискуссионных площадках секций «Роль психологической службы в организации помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации» и «Психологические проблемы девиантного поведения несовершеннолетних».

Заместитель начальника Управления по работе с личным составом МВД по Республике Саха (Якутия) Лена Иванова и Уполномоченный по правам человека в Республике Саха (Якутия) Сардана Гурьева обратили внимание присутствующих на значимость своевременной помощи людям в сложных ситуациях, нарушающих их жизнедеятельность, таких как: инвалидность, сиротство, преклонный возраст, безнадзорность, отсутствие определенного места жительства и многих других, которые зачастую они не могут преодолеть самостоятельно.

Начальник психологической службы УФСИН России по Республике Саха (Якутия) Оксана Басенко выступила с докладом о предупреждении повторной преступности лицами, освободившимися из мест лишения свободы. Она отметила, что первостепенное значение в деле профилактики рецидивной преступности имеет реализация социальных мер по устранению ее причин и условий и рассказала о том, как осуществляется подготовка осужденных к освобождению: о «школах подготовки к освобождению», глубоком изучении личности осужденных и их психологическом сопровождении, восстановлении социальных связей и других аспектах.

Также она сказала о внедрении ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость.

Не менее интересным был доклад старшего психолога уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Саха (Якутия) Елизаветы Борисовой о психологическом сопровождении несовершеннолетних осужденных без изоляции от общества, в ходе которого она раскрыла особенности семейной терапии, индивидуальных и групповых программ работы, в том числе в имеющемся сенсорном кабинете. Также она рассказала об имеющемся опыте издания журнала для подростков, в котором разные виды преступлений изображены в картинках.

Во второй день конференции начальник психологической лаборатории следственного изолятора УФСИН России по Республике Саха (Якутия) Елена Ковалева представила психологам правоохранительных органов и образовательных учреждений коррекционно-игровую технологию «Мозартика», успешно апробированную в учреждениях УФСИН России по Республике Саха (Якутия). Данная методика вызвала большой интерес аудитории вследствие ее уникальности и в то же время универсальности.

По итогам работы конференции ее участники отметили полученный положительный опыт и сформулировали предложения в виде итоговой резолюции.

Психологи УФСИН России по Республике Саха (Якутия) представили доклады на научно-практической конференции «Совершенствование психологической работы: актуальные вопросы и пути их решения»

В работе конференции приняли участие около 260 представителей УФСИН, МВД, СК, МЧС Республики Саха (Якутия) и других министерств и ведомств, социальных и образовательных организаций. Психологи УФСИН России по Республике Саха (Якутия) выступили с докладами о предупреждении рецидивной преступности лицами, освободившимися из мест лишения свободы, и психологическом сопровождении несовершеннолетних осужденных без изоляции от общества, а также представили коррекционно-игровую технологию «Мозартика»

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 28.10.2019 17:03
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе