Главная Новости

Родительский день в колонии

Родительский день в колонии
15.06.2010
   В исправительной колонии № 7 УФСИН России по Новгородской области (п. Панковка) состоялся Родительский день.

   Исправительная колония №7 – это единственная колония в Новгородской области, где проводится родительский день. Проходит подобное мероприятие один раз в год. По мнению администрации учреждения, такие встречи позволяют осужденным не только лишний раз обнять родственников и сказать «Простите…», но и осознать, что все могло быть по-другому.  

   В этом году увидеть в колонии своих родных смогли более 70 человек. Родители, жены, сестры, братья осужденных приехали сюда из разных районов Новгородской области, Москвы, Ростовской области, из Великого Новгорода. Для большинства из них знакомство с подобным учреждением состоялось впервые. Поэтому во время экскурсии, которую провели для них сотрудники УФСИН, их интересовало буквально всё.

   О приусадебном хозяйстве рассказал гостям заместитель начальника ИК-7 по кадрам и воспитательной работе Дмитрий Семенов. Не без гордости он показал им сад с фруктовыми деревьями и ягодными кустами, среди которых притаились пчелиные ульи. Огород, где одна к одной стоят ровные грядки с появившимися на них первыми листами укропа, моркови, салата.

   Благоустроенность территории колонии произвела на визитёров очень хорошее впечатление. С восхищением они рассматривали многочисленные деревянные скульптуры, сделанные руками местных умельцев-осужденных, и картины, нарисованные прямо на стенах зданий… 

   Посетили родители медицинскую часть, промышленную зону, овощную теплицу, и даже музей сувенирной продукции. Вопросы, которые они задавали во время общения с администрацией учреждения, касались в основном трудозанятости, отбывающих наказание, и получения ими образования. Не первый год на базе ИК-7 успешно работает филиал Современной гуманитарной академии, где колонисты и сотрудники могут дистанционно получать высшее образование.
По традиции гостей пригласили и в столовую, где их ждал вкуснейший обед, приготовленный шеф-поваром колонии.

   Несмотря на интересную экскурсию, мамы так мечтали скорее встретиться со своими детьми, что постоянно торопили экскурсовода. 

   И вот, наконец, настал долгожданный момент. В клубе, где вокально-инструментальный ансамбль настроил гитары для концерта, родителей ждали их дети. «Мама, здравствуй, мама!» - звали они с разных концов фойе. Объятия, поцелуи, слезы… 

   Всем родственникам осужденные приготовили сувениры, сделанные своими руками.

   Длилась встреча чуть более часа, но для матерей, которые ждут возвращения своего чада домой по несколько лет, эти минуты общения стали настоящим подарком. Тем более, что в родительский день администрация ИК-7 разрешает передать осужденным передачу хоть и в соответствии с разрешенными Перечнем продуктами, но не ограниченную в весе.

   - Красиво здесь, как в санатории, - сказала одна из посетительниц прощаясь. И, помолчав, добавила – но очень грустно… 

Пресс-служба УФСИН России по Новгородской области



Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 15.03.2011 18:35
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе