Главная Новости

Заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко принял участие в Форуме председателей и членов общественных наблюдательных комиссий

01.03.2019

Традиционная встреча руководителей правоохранительных структур с председателями и членами общественных наблюдательных комиссий прошла в Общественной палате РФ под председательством секретаря ОПРФ Валерия Фадеева. Федеральную службу исполнения наказаний представлял замдиректора ведомства генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Максименко. В мероприятии также приняли участие председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих, начальник управления защиты прав человека в уголовном судопроизведстве рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека Любовь Филипп, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин, члены ОПРФ, представители Генпрокуратуры, Министерства внутренних дел, Уполномоченного по правам ребенка.

Заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко отметил, что один из самых выдающихся результатов совместной работы ФСИН и ОНК – это создание прозрачности и открытости в работе пенитенциарного ведомства. ФСИН России на сегодняшний день является одной из самых открытых правоохранительных структур.

Вслед за демократическими процессами, происходящими в обществе, меняется и пенитенциарная служба. Валерий Максименко рассказал о проектах и инициативах Федеральной службы исполнения наказаний, которые уже действуют или будут реализованы в ближайшее время.

- За последние три года мы смогли снизить смертность от туберкулеза в 5 раз, по другим социально значимым заболеваниям на 20-30 %. У нас не получалось улучшить этот показатель только по сердечно-сосудистым заболеваниям из-за отсутствия достаточного количества специалистов и сложного высокотехнологичного оборудования. Поэтому мы заключили соглашение с Центром сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева. Осенью прошлого года врачи Бакулевского центра сделали людям, находящимся в местах лишения свободы, 274 операции, – говорит Валерий Максименко. – В первую очередь помощь лучших хирургов страны была направлена на женщин, находящихся в исправительных учреждениях, и их детей, которые до 3-х лет проживают со своими мамами в домах ребенка при учреждениях.

Уже несколько лет ФСИН России предоставляет осужденным высококвалифицированную кардиологическую помощь, благодаря которой удалось спасти сотни жизней.

Однако у осужденных есть и другие заболевания, требующие сложного и своевременного лечения. Сейчас ФСИН России ведет работу с ведущими клиниками и медицинскими институтами страны для участия специалистов в проекте под условным названием «Марафон здоровья». Врачи, изучающие и лечащие определенные заболевания, посетят территориальные органы ФСИН России и обследуют осужденных, наиболее нуждающихся в специализированной медицинской помощи.

ФСИН России уделяет большое внимание медицинскому и бытовому обеспечению женщин, содержащихся в местах лишения свободы, и особенно тех, кто находится в исправительных учреждениях с маленькими детьми до 3-х лет.

В настоящее время готовится проект передвижного комплекса по маммологии, который даст возможность проведения квалифицированной консультации и оказания медицинской помощи осужденным женщинам по всей стране.

Кроме этого, ведомством планируется, что с 2019 года те матери, которые находятся в колониях с малолетними детьми, будут иметь возможность заниматься с малышом не только в доме ребенка при колонии, но и направлять своих детей в общегражданские детские сады и ясельные группы. Руководство ФСИН России считает, что это серьезный и прогрессивный шаг в процессе ресоциализации осужденных и сохранении материнства.

Заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко поблагодарил членов общественных наблюдательных комиссий за большой вклад в расширение списка болезней, по которым человек освобождается от отбывания наказания. В перечень внесены дополнительно 11 заболеваний. Такая же работа сейчас проводится ведомством по расширению перечня заболеваний, препятствующих содержанию под стражей в следственных изоляторах.

В связи с тем, что в исправительных учреждениях находятся в том числе тяжело больные люди, ожидающие решения суда об освобождении, руководство ФСИН России приняло решение о создании паллиативных палат для того, чтобы те, кто болен, пребывали в достойных условиях, где им будет оказываться необходимая помощь и забота. Такие палаты уже создаются при всех больницах и медицинских частях учреждений УИС.

Заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко принял участие в Форуме председателей и членов общественных наблюдательных комиссий

Валерий Максименко рассказал о проектах и инициативах Федеральной службы исполнения наказаний, которые уже действуют или будут реализованы в ближайшее время

В мероприятии также приняли участие председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих

Традиционная встреча руководителей правоохранительных структур с председателями и членами общественных наблюдательных комиссий прошла в Общественной палате РФ под председательством секретаря ОПРФ Валерия Фадеева

Пресс-служба ФСИН России

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 06.03.2019 11:12
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе