Член комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Носов, начальник отдела по работе с ОНК аппарата Общественной палаты Российской Федерации Пётр Золотов, совместно с председателем ОНК Геннадием Черновым и членами Общественного совета при УФСИН Владимиром Козловичем и Алиной Пилипец ознакомились с условиями содержания в СИЗО-1.
Общественники встретились с начальником УФСИН России по Волгоградской области Павлом Радченко и ознакомились с условиями содержания подследственных в СИЗО-1. Они посетили камеры для несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых, осмотрели учебный кабинет, прогулочный дворик и компьютерный класс, пообщались с подростками, которые рассказали, чем занимаются в свободное от учебы время, что читают и что думают о своем будущем.
Также общественники посетил камеры, где содержатся подследственные женщины, узнали, в чем они нуждаются и получают ли всю необходимую медицинскую помощь. Посетили медико-санитарную часть, камеру, где до вынесения приговора и вступления его в законную силу содержатся женщины с новорожденными детьми. Общественники пообщались с роженицами, поинтересовались, всем ли необходимым они обеспеченны для ухода за новорожденными малышами, хватает ли им детского питания и как часто приходит на осмотр педиатр.
В завершение рабочей встречи Дмитрий Носов подарил свою книгу для библиотеки СИЗО-1.
Пресс-служба УФСИН России по Волгоградской области