Главная Новости

Для несовершеннолетних, состоящих на учете уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Тыва, организовано посещение священного места «Бурган-Даа»

21.06.2018

В рамках проведения мероприятий, предусмотренных программой «Десятилетие детства» сотрудники УИИ УФСИН России по Республике Тыва организовали для несовершеннолетних, состоящих на учете уголовно-исполнительной инспекции, выездную экскурсию в село Чаа-Холь.

Село Чаа-Холь было выбрано не случайно, ведь оно расположено вблизи священного места «Бурган-Даа», являющимся историческим памятником буддийского наследия относящегося к XIII веку.

«Бурган-Даа» в переводе значит «Гора Бога». Это выбитая в скале совсем небольшая ниша — ее высота 1 м, ширина — 60 см, глубина — 86 см. На заднем плане вырублено барельефное изображение Будды и его двух безликих учеников в сине-зеленых одеяниях. Слева и справа видны силуэты двух стражников.

- Восторг захлестнул ребят сразу, когда они увидели величие священной горы, от самого подножья которой к вершине тянулась вековая тропа, упирающаяся в выбитую в скале нишу», - рассказал Аяс Севильба, сотрудник Улуг-Хемского межмуниципального филиала УИИ УФСИН России по Республике Тыва. - В этот момент показалось, что грань в общении сотрудник-воспитанник полностью исчезла, преобразовавшись в нечто похожее на общение детей с родителями. Ребята не переставали задавать интересующие их вопросы, на которые я с радостью отвечал, рассказывая им об истории и традициях тувинского народа, об истории зарождения буддизма в Туве.

Поднимаясь по ступеням, мы надеялись повстречать на священном месте буддийского монаха Сылдыса – Башкы, который регулярно проводит священные обряды на «Бурган-Даа», но его мы там не застали, и ребята уговорили нас на обратном пути заехать в Чаа-хольский буддийский храм Хурээ».

В Хурээ нас встретил сам Сылдыс – Башкы, который поведал нашим ребятам учения Будды. День знакомства с Чаа-Хольским районом пролетел незаметно, оставив на всю жизнь в сердцах подростков неизгладимое впечатление.

Поблагодарив за столь хорошую и познавательную экскурсию, ребята выразили свое желание еще побывать в таких красивейших местах республики как Устуу-Хурээ и Уттуг-Хая.

«Бурган-Даа» в переводе значит «Гора Бога». Это выбитая в скале совсем небольшая ниша — ее высота 1 м, ширина — 60 см, глубина — 86 см. На заднем плане вырублено барельефное изображение Будды и его двух безликих учеников в сине-зеленых одеяниях. Слева и справа видны силуэты двух стражников

В Хурээ нас встретил сам Сылдыс – Башкы, который поведал нашим ребятам учения Будды. День знакомства с Чаа-Хольским районом пролетел незаметно, оставив на всю жизнь в сердцах подростков неизгладимое впечатление

Поблагодарив за столь хорошую и познавательную экскурсию, ребята выразили свое желание еще побывать в таких красивейших местах республики как Устуу-Хурээ и Уттуг-Хая

Пресс-служба УФСИН России по Республике Тыва

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 21.06.2018 14:34
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе