Главная Новости

Представительницы Федеральной службы исполнения наказаний стали лауреатами премии «Щит и роза»

01.03.2018

В канун Международного женского дня в Государственном Кремлевском Дворце состоялось вручение общероссийской общественной премии «Щит и Роза», лауреатами которой становятся женщины, для кого работа в правоохранительных органах и силовых структурах стала и судьбой, и призванием, и служебным долгом. Красивые, яркие, талантливые, успешные, волевые, и в то же время мягкие, мудрые, чуткие, женщины в погонах даже в самую сложную и серьезную профессию привносят теплоту и сердечность.

Торжественная церемония юбилейная, десятая по счету. В этом году в ней приняли участие не только лауреаты этого года, но и все победители прошлых десяти лет. Лауреатами премии традиционно становятся лучшие по профессии женщины-сотрудницы МВД России, МЧС России, Минюста России, ФСО России, Следственного комитета Российской Федерации, ФТС России, ФССП России, ФСИН России и других силовых структур и ведомств.

Много добрых и душевных слов прозвучало в адрес сотрудниц, стоящих на страже закона. Всех собравшихся поздравил председатель оргкомитета премии «Щит и Роза», заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации, народный артист СССР Иосиф Кобзон.

- Дорогие, милые женщины России, вы всегда красивы, сколько в вашем сердце веры и любви. Мы любим вас бесконечно. Будьте счастливы, - подчеркнул он.

В этом году награждение проходило по шести номинациям – «За верность служебному долгу», «За высокую гражданственность», «Жизнь за Россию», «За высокие спортивные достижения», «За отличие в учебе», «Гордость Отечества». Всем лауреатам были вручены премии и ценные подарки.

В номинации «За верность служебному долгу» лауреатом премии «Щит и Роза» стала заместитель начальника отдела лечебной работы, контроля качества медицинской деятельности и организации медицинской помощи подозреваемым, обвиняемым и осужденным, начальник отделения медицинского обеспечения подозреваемых и обвиняемых управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России полковник внутренней службы Эльвира Степанова. Более 25 лет Эльвира Викторовна посвятила службе в уголовно-исполнительной системе. Она является основным разработчиком «Программы развития медико-социальной реабилитации в учреждениях уголовно-исполнительной системы лиц, страдающих наркологическими заболеваниями», под ее руководством открыты реабилитационные центры в г. Москве, г. Архангельске, г. Красноярске.                    

Лауреатом премии «За высокие спортивные достижения» стала и многократная чемпионка мира и Европы по рукопашному и универсальному боям, инспектор группы служебно-боевой подготовки отдела кадров Управления по конвоированию УФСИН России по Ставропольскому краю старший лейтенант внутренней службы Любовь Мордвина. В копилке ее спортивных достижений более 30 золотых наград международных и всероссийских соревнований по боксу, рукопашному бою, универсальному бою. В 2017  году Любовь Мордвина выиграла Чемпионат Мира по рукопашному бою. 

В номинации «За отличие в учебе» была награждена курсант 4 курса Пермского института ФСИН России младший лейтенант внутренней службы Алена Мирошниченко. Алена ведет активную научную деятельность, принимает участие в научно-практических конференциях, форумах, круглых столах, регулярно публикует свои научные работы, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК. Является обладательницей стипендии Правительства Российской Федерации, многократной победительницей научных олимпиад, лауреатом премии по государственной поддержке талантливой молодежи, номинантом молодежной премии Пермского края «Признание» в номинации «Знаток права», кроме того постоянно принимает участие в творческой жизни вуза.

Номинация «За высокую гражданственность» стала самой трогательной. Лауреатами премии стали совсем еще юные девочки, которые рискуя своими жизнями, спасли жизни других людей: 9-летняя Милана Юсупова вытащила из пожара детей, 11-летняя девочка Харысхаана Аммосова спасла тонущего мальчика, хрупкая 11-классница Кристина Пивоварова, проходя мимо железнодорожной станции, увидела, что женщине, переходившей железнодорожные пути стало плохо, она потеряла сознание и упала. Не раздумывая, Кристина бросилась к ней на помощь и успела оттащить женщину на безопасное расстояние, буквально на несколько секунд опередив мчащийся поезд. Самоотверженность этих юных девчонок – не только пример всем остальным, это надежда и уверенность в будущем, что наши дети способны защищать не только себя, но и ближнего.

Почтили в зале Кремлевского Дворца и память сотрудников, которые ценой собственных жизней исполнили свой служебный долг. В номинации «Жизнь за Россию» были награждены родственники погибших героев – родители, жены и дети.

В этом году впервые была введена номинация «Гордость Отечества», лауреатами которой стали 30 женщин-генералов. Занимая высокие руководящие посты, решая важнейшие государственные задачи, они продолжают оставаться самыми прекрасными, милыми и любимыми женщинами, женами, матерями, которые помимо служебных, ежедневно совершают и семейные подвиги, делают окружающий мир светлее и добрее.

Уникальность премии «Щит и Роза» состоит в том, что это не только прекрасный концерт и настоящий праздник среди непростых будней сотрудниц правоохранительных органов и силовых ведомств, это во многом и преемственность поколений, замечательный пример того, как на одну сцену поднимаются и матери, вырастившие героев-сыновей, и девчонки-курсанты, еще только постигающие азы учебы и службы, и молодые женщины-офицеры, делающие успехи на профессиональном поприще, и умудренные опытом женщины-генералы, решающие важнейшие государственные задачи, и здесь же, в этом же строю, не менее крепко и уверенно стоят совсем юные девочки, но уже совершившие подвиги, спасшие людей от смерти.

IMG_6543.jpg

IMG_6569.jpg

IMG_6575.jpg

IMG_6506.jpg

IMG_6537 ин.jpg

IMG_6564 ин.jpg

IMG_6588.jpg


Пресс-бюро ФСИН России 

Фото предоставлено пресс-службой общероссийской общественной премии "Щит и Роза"

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 02.03.2018 09:52
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе