Главная Новости

Более 300 учащихся школы №534 Выборгского района Санкт-Петербурга почтили память Героя Российской Федерации Тимура Сиразетдинова

22.01.2018

В актовом зале средней общеобразовательной школы № 534 имени Героя России Тимура Сиразетдинова Санкт-Петербурга прошла торжественная линейка в честь дня рождения Тимура.

В день рождения Тимура Сиразетдинова в школе собрались ученики старших и младших классов, руководство школы, мама Тимура Галина Сиразетдинова, заместитель начальника УФСИН Роман Семёнов, начальник отдела по работе с личным составом УФСИН Павел Пеньков, начальник отдела специального назначения «Тайфун» Алексей Лукашевич, сотрудники спецназа. 

Мероприятие началось с выноса знамени. В своем выступлении командир отдела специального назначения «Тайфун» Алексей Лукашевич, отметил важность мероприятия, он напомнил подрастающему поколению о подвиге Тимура.

Заместитель начальника УФСИН Роман Семёнов поблагодарил старшеклассников за внимание к матери погибшего бойца и призвал молодых людей гордиться подвигом Тимура, который учился в этой же школе. 

Кроме того, в этот день школьникам вручили дипломы и грамоты за участие в школьной жизни и хорошую учёбу по итогам второй четверти обучения. Директор школы Марина Бельская отметила, что в этом году 11 учащихся школы претендуют на золотую медаль. 

После школьной части мероприятий все отправились на Серафимское кладбище, где ученики восьмого класса возложили цветы на могилу бойца спецназа и почтили память Героя минутой молчания.

Напомним, что в 2005 году школе № 534 присвоено имя выпускника, Героя Российской Федерации Тимура Сиразетдинова. Ранее, в 2000 году, здесь открыта мемориальная доска героя. В школе работает музей, главный стенд которого посвящен выпускнику школы Герою Российской Федерации инструктору-методисту учебного отделения отдела специального назначения ГУИН Минюста России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области капитану внутренней службы Тимуру Сиразетдинову.

Он служил в отряде особого назначения, который после начала боевых действий на Северном Кавказе получил в 1995 году название «Тайфун». В 1993 году Тимур Сиразетдинов решил связать свою судьбу со спецназом – в октябре пришел на службу в отдел специального назначения ГУИН Минюста России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Неоднократно выезжал в командировки в Северо-Казказский регион. 

В августе - сентябре 1999 года освобождал от боевиков дагестанские села. Его мужество и отвага отмечены двумя орденами Мужества и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II-й степени. В марте 2000 года сводный отряд спецназа ГУИН Минюста России был направлен в очередную командировку на Северный Кавказ, в район населенного пункта Комсомольское, где разгорелись ожесточенные бои с бандой боевиков, захватившей село. В ходе боев по освобождению села капитан внутренней службы Тимур Сиразетдинов погиб, закрыв своим телом командира отряда. 

Указом Президента Российской Федерации капитану внутренней службы Тимуру Сиразетдинову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). 

Галина Якубовна.jpg

вручение цветов маме Героя России.jpg

вручение грамот.jpg

Р.А. Семёнов вручение гармот школьникам.jpg

возложенеи цветом.JPG

 Пресс-служба УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 22.01.2018 11:24
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе