Временно исполняющий полномочия начальника УФСИН Эдуард Хиалеев и митрополит Казанский и Татарстанский Феофан подписали соглашение о сотрудничестве.
Мероприятие началось с обращения врип начальника УФСИН Эдуарда Хиалеева. Он поблагодарил митрополита Феофана за многолетнее плодотворное сотрудничество, отметив исключительно важную роль религиозных организаций в деле исправления и ресоциализации осужденных граждан.
В исправительных учреждениях Республики Татарстан в настоящее время функционируют 7 церквей и 5 молельных комнат. За каждым учреждением закреплены священнослужители для проведения проповеднической деятельности. Церкви и молельные комнаты работают согласно утвержденным начальниками учреждений распорядком дня.
Представителями духовенства в учреждениях проводятся литургии с обрядами причастия и исповеди. В период проведения праздников, например, крещения и Пасхи, организовывается поздравление осужденных религиозными представителями по кабельному телевидению учреждений, выступает квартет Раифского Богородицкого монастыря «Притча». В целях решения возникающих вопросов на регулярной основе проводятся совещания со священнослужителями, посещающими исправительные учреждения совместно с сотрудниками.
В ответном слове митрополит Казанский и Татарстанский Феофан поблагодарил руководство УФСИН и подведомственных учреждений за всемерное содействие в духовном воспитании и просвещении граждан, оказавшихся в местах лишения свободы.
Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан