Главная Новости

Производственная деятельность учреждений УФСИН России по Брянской области активно развивается

27.04.2012

В центрах трудовой адаптации исправительных учреждений Брянской области налажен выпуск изделий, необходимых, в первую очередь, для нужд уголовно-исполнительной системы России. Это обусловлено тем, что ФСИН России утверждена программа по поставке оборудования и вещевого имущества для внутрисистемного потребления учреждениями УИС, что позволяет территориальным органам существенно экономить.

В производственном секторе Брянского УФСИН акцент сделан на развитие, главным образом, швейного, обувного и деревообрабатывающего производств. На их развитие привлечено инвестиций сторонних заказчиков на сумму более 5 миллионов рублей, что позволило дополнительно организовать 400 рабочих мест для осужденных.

Сегодня производство учреждений УИС Брянской области отличает профильная направленность предприятий. ИК-1 специализируется на деревообработке (палетная доска, поддоны), выпуске резино-технических изделий (пожарные напорно-всасывающие рукава). Бесперебойно работает швейный участок, на котором заняты 90 осужденных. В ИК-2 традиционно сильно работают обувное и швейное производства для изготовления продукции для гражданских организаций, освоен выпуск бытовых приборов для нужд УИС (газовые плиты, гладильные катки); в колонии-поселении №3 налажено производство пакетированного молока, творога, сливочного масла, различной консервированной продукции, тротуарной плитки, развивается деревообработка. В ИК-4, ИК-5 и ИК-6 перспективно развивается швейное производство, выпускаются консервированные продукты питания.

В 2011 году было освоено 49 видов новых изделий, благодаря чему дополнительно создано 600 рабочих мест. Объем выпуска новых изделий составил 64,17 млн. рублей, что составило 22 процента от общего объема. Сегодня производственные службы УФСИН и подразделений ведут активную работу по привлечению заказов от коммерческих структур на производство продукции, а также по созданию отдельных участков с размещением оборудования заказчиков. Это позволит трудоустроить большее количество осужденных, и в первую очередь, тех, кто обязан погашать исковые требования.

В настоящее время в УФСИН России по Брянской области реализуется план совершенствования производственно-хозяйственной деятельности учреждений УИС области, основой которого является максимальное освоение изделий для внутрисистемного назначения, а также развития легкой и деревообрабатывающей промышленности. Учреждениями уже освоены выпуск противоударных щитов, армированной колючей ленты, светильников, пожарных рукавов, некоторых видов продуктов питания, швейных изделий. Всего объем производства товаров и оказанных услуг по внебюджетной деятельности исправительных учреждений УФСИН России по Брянской области составил 294,4 млн. рублей, рост объемов производства составил 13 процентов.

В минувшем году в учреждения УИС выпускался широкий спектр товаров. Образцы изделий «тюремного» ведомства можно было увидеть на единой выставке продукции, которую производственные службы разворачивали в ходе «общеуисовских» и других областных значимых мероприятиях. Традиционно под эгидой Управления колонийские предприятия принимают участие в Свенской ярмарке, на которой демонстрируют все лучшее, сделанное руками осужденных. В год ребенка, объявленного на Брянщине губернатором, УФСИН России по Брянской области было принято решение установить в детском саду поселка Теплое Карачевского района игровую площадку из обрезиненных металлоконструкций. Словом, продукция, выпущенная в УФСИН, не застаивается. Она достаточно известна и активно «ищет» выход на областной и общероссийский рынки.


Пресс-служба УФСИН России по Брянской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 27.04.2012 15:06
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе