Главная Новости

По страницам памяти. Не стареют душой ветераны...

18.10.2017

«Теперь мы Вам передаем ту эстафету славы, Которую пришлось нам пронести!». Эти строки принадлежат ветерану Великой Отечественной войны подполковнику запаса Владимиру Григорьевичу Сухоцкому. Почти два десятилетия он возглавлял педагогический коллектив средней школы №32 в Калужской воспитательной колонии.

В свои 86 Владимир Григорьевич выглядит человеком, который очень любит жизнь: работает на компьютере, занимается историческими исследованиями и краеведением, пишет стихи, он прекрасный рассказчик, одним словом человек неиссякаемой энергии. По состоянию здоровья Владимир Григорьевич к сожалению не может выступать на публике. Сказываются старые раны, поэтому хотелось бы, чтобы о его яркой, творческой судьбе узнали как можно больше людей.

Из воспоминаний В.Г.: «Свой жизненный путь я прошел с честью и достоинством. Для нашего поколения важнейшим событием была война, Великая, Отечественная! Нас называли самыми молодыми солдатами, моложе нас были сыны полков и юнги на флоте. Свои чувства я выразил в стихах:

Нам было тогда всего по семнадцать,

Со школьного бала прямо в огненный ад! Войны мы еще не умели бояться,

И не к чему было смотреть нам назад...»

Старший лейтенант 1156 стрелкового полка 344 дивизии День Победы встретил на операционном столе, это было уже четвертое ранение. На костылях, инвалидом 2 группы и кавалером орденов Красной звезды и Отечественной войны 1 степени, а так же с радостным ощущением великой Победы вернулся в родную Калугу.

После окончания педагогического института Владимир Григорьевич всю свою жизнь посвятил детям. Работал учителем, завучем, директором в разных школах города. Возглавив школу в воспитательной колонии, Владимир Григорьевич стал главным организатором преобразовательных планов. Под его непосредственным руководством была введена классная система, основаны и начали работать школьные музеи: «Музей космонавтики», «Военно-патриотический музей», «Литературный музей», которые существуют и развиваются в настоящее время и являются гордостью колонии.

Сегодня свой богатый военный и жизненный опыт Владимир Григорьевич по-прежнему отдает непростому делу перевоспитания несовершеннолетних осужденных.

«Я не боюсь сказать открыто,

Что жизнь люблю, какой бы ни была!

И пусть в моей войной все было сбито,

Мне все же жизнь отчаянно мила!»

Каждая строчка стихов Сухоцкого В.Г. идет от самого сердца, а душа открыта для людей...


SDC11416.JPG

Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 03.11.2017 14:35
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе